суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

МИД: «Казахстан считает Тайвань неотъемлемой частью Китая»

Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров сообщил, что Республика Казахстан поддерживает принцип одного Китая и считает Тайвань неотъемлемой частью территории Китайской Народной Республики, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: gov.kz
Фото: gov.kz

Он отметил, что Казахстан выступает за соблюдение действующих норм международного права и устава Организации Объединенных Наций, в частности, в данном вопросе придерживаться резолюции Генеральной Ассамблеи ООН №2758 от 1971 года.

«Полагаю, что визиты официальных делегаций зарубежных стран на Тайвань должны согласовываться с правительством КНР», — заявил Смадияров.

Читайте также: Почему визит Нэнси Пелоси на Тайвань так взбудоражил мир

10 июня представитель Минобороны Китая У Цянь заявил, что Пекин готов к военным действиям в случае, если кто-либо примет попытку отделить Тайвань от Китая.

22 июня 29 китайских самолетов вошли в зону ПВО Тайваня.

Позже МИД Китая заявило, что США переходят рамки дозволенного в ситуации с Тайванем.

2 августа спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси прибыла на Тайвань. МИД КНР решительно осудило визит американского представителя. Там заявили, что прибытие политика на остров нарушает принцип одного Китая, а также положения, закрепленные в китайско-американских коммюнике.

Тогда Китай начал масштабные учения вокруг Тайваня.

Перед отъездом Нэнси Пелоси заявила, что «Америка и Тайвань защитят общие демократические ценности».

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 4
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0