пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

«Токаев опять всех переиграл»: Ашимбаев о досрочных выборах

Сегодня, 1 сентября, глава РК Касым-Жомарт Токаев выступил с посланием народу Казахстана, где он объявил досрочные выборы президента, об увеличении президентского срока и ограничении полномочий одним сроком. Политолог Данияр Ашимбаев разъяснил, зачем нужны досрочные выборы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: facebook
Фото: facebook

«Это потребует изменений статей 41 и 42 основного закона. Но для проведения выборов этой осенью изменения видимо придется принимать парламенту, ибо референдум просто не успевает. Срок нынешних полномочий Токаева истекает летом 2024 года, а с учетом второго возможного срока — лета 2029 года», — пишет политолог.

Проведение выборов этой осенью с учетом одного 7-летнего срока позволяет ему руководить страной до осени того же 2029 года. Возможно, по словам эксперта, будет использована конституционная норма о выборах в первое воскресенье декабря. Тогда выборы могут пройти 4 декабря.

«Токаев, как я уже писал, сегодня безальтернативен. Реальной конкуренции нет и в среднесрочной перспективе не ожидается. Мы это видим по массовому, но абсолютно унылому партийному строительству. Выборы по сути фиксируют статус-кво, позволяют спокойно и опираясь на всенародный мандат проводить реформы в весьма сложной внешнеэкономической и геополитической ситуации, а заодно снимают нездоровые игрища в элитах на тему преемничества или формирование антипрезидентской коалиции с внешним участием на выборах 2024 года. Токаев опять всех переиграл», — отметил Ашимбаев.

Напомним, глава РК Касым-Жомарт Токаев предложил провести внеочередные президентские выборы этой осенью.

Что думаете об этом?
Нравится 10
Мне все равно 3
Забавно 14
Сочувствую 9
Возмутительно 35