среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Экс-посла Украины в Казахстане объявили в международный розыск за слова о русских

Следственный комитет заочно предъявил Петру Врублевскому обвинение в экстремизме. Об этом пишет ТАСС, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Виктор Толочко/РИА Новости
Фото: Виктор Толочко/РИА Новости

«Московский суд санкционировал заочный арест в отношении бывшего чрезвычайного и полномочного посла Украины в Казахстане Петра Врублевского в рамках уголовного дела, возбужденного после его призывов убивать по всему миру как можно больше русских», — говорится в сообщении.

Украинский дипломат объявлен в федеральный и международный розыск.

«Органом предварительного следствия в рамках расследования уголовного дела в отношении Врублевского Петра Юрьевича, обвиняемого заочно в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», вынесено постановление об объявлении украинского дипломата в федеральный, а затем международный розыск. Кроме того, суд в Москве удовлетворил ходатайство следствия об избрании гражданину Украины Врублевскому меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, исчисляя срок с момента его экстрадиции на территорию РФ либо с момента задержания обвиняемого на территории РФ», — информировал собеседник агентства.

Как указано в базе данных Басманного суда Москвы, принявшего решение о заочном аресте украинского экс-посла, соответствующее постановление пока не обжаловано.

Информация о Петре Врублевском также указана в базе розыска МВД РФ.

Вместе с тем в судебной инстанции и российских правоохранительных органах не уточняются детали об уголовном деле в отношении бывшего чрезвычайного и полномочного посла Украины в Казахстане.

Росфинмониторинг в начале февраля внес его в перечень террористов и экстремистов.

В 2022 году в интервью казахстанскому блогеру Диасу Кузаирову тогдашний посол Украины в Казахстане Петр Врублевский заявил, что украинцы «стараются убить как можно больше русских».

«Чем больше мы убьем русских сейчас, тем меньше придется их убивать нашим детям», — сказал он.

Позже МИД Казахстана выразило протест теперь уже экс-послу Украины. Кроме того, на эту тему высказались в АНК, МИД России, а также в ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана. Последняя призвала объявить Врублевского персоной нон грата в нашей стране.

Диас Кузаиров рассказал подробности резонансного интервью с послом Украины в Казахстане. По его мнению, дипломат не призывал к противоправным действиям на территории Казахстана. В тот же день бывший посол извинился за сказанное.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 5