суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Токаев назвал обмен Савченко победой здравого смысла

Спикер сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев прокомментировал обмен осужденной в России украинской военнослужащей Надежды Савченко на двух российских военнослужащих, передает ИА «NewTimes.kz»

«Обмен Н. Савченко на двух российских военнослужащих это победа здравого смысла в политических усилиях по урегулированию украинского кризиса», ― написал он в Twitter .

В среду «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник сообщал о приземлении в аэропорту Ростова-на-Дону самолета президента Украины для осуществления обмена Ерофеева и Александрова на Савченко. Сначала агентство распространило информацию о том, что украинский лидер лично прилетит в Россию, однако затем заметка была исправлена. 

25 мая в 12:20 по киевскому времени из украинской столицы в Москву вылетел правительственный российский самолет с Александровым и Ерофеевым на борту. Перед этим агентство УНН передавало, что из аэропорта Ростова-на-Дону в Украину на лайнере президента Петра Порошенко вылетела Савченко в сопровождении пресс-секретаря главы государства Святослава Цеголко и вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко. 

Савченко была приговорена российским судом в марте к 22 годам лишения свободы. Суд счел ее виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. Помимо этого, она была оштрафована на 30 тыс рублей за незаконное пересечение границы России.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0