четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Идрисов: Мы близки к завершению работы над конвенцией о правовом статусе Каспия

Глава внешнеполитического ведомства Казахстана Ерлан Идрисов подытожил работу над конвенцией о правовом статусе Каспия в рамках совещания министров иностранных дел прикаспийских государств в Астане, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Выступая на совещании, Ерлан Идрисов отметил, что сегодня министры иностранных дел пяти стран провели очень плодотворную работу. С его слов, конвенция о правовом статусе Каспия — сложный комплексный юридический документ.

«Документ комплексный, затрагивает многие аспекты государственных интересов прикаспийских стран, поэтому нам потребуется еще время для экспертной работы. Мы договорились, что следующая встреча экспертов в рамках специальной рабочей группы пройдет в сентябре в Тегеране и в октябре в Ашхабаде. После этого будет определено время проведения очередной встречи на уровне министров иностранных дел. Осталось четыре принципиальных крупных вопросов, которые требуют дополнительной комплексной оценки, обсуждения и подведения итогов», — заявил Идрисов.

Он также отметил, что у министров есть общий настрой, понимание необходимости подписания конвенции в Астане на саммите глав государств в 2017 году.

«Сложными вопросами, которые требуют дополнительного переговорного процесса, являются вопросы прокладки коммуникаций по дну Каспийского моря, вопросы определения методики разграничения. Хотя здесь речь идет об определенных технических аспектах этой методики, а не самого принципа. Принцип разделения дна не подвергается сомнению, в основу этого принципа будут заложены такие понятия, как равенство, справедливость, учет взаимовыгодных интересов. Следующий вопрос, который требует обсуждения, — это вопрос навигации судов на Каспийском море и транзита. Переговоры идут достаточно долго, но мы находимся очень близко к завершению работы над конвенцией», — заключил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: