четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Идрисов принял участие в церемонии открытия офиса Секретариата СВМДА в Астане

28 октября 2016 года Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов принял участие в торжественной церемонии открытия нового офиса Секретариата Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане, передает ИА «NewTimes.kz».

В мероприятии приняли участие Исполнительный Директор Секретариата СВМДА Гун Цзяньвэй, а также руководители и члены делегаций государств-членов СВМДА, принимающих участие в заседании Специальной рабочей группы и Комитета старших должностных лиц СВМДА (26-28 октября 2016 года).

«Мы должны гордиться тем, что наша организация успешно функционирует более 20 лет. За это время СВМДА зарекомендовало себя в качестве авторитетного и востребованного форума, по решению актуальных вопросов глобальной и региональной повестки дня», – отметил Е. Идрисов.

Сегодня СВМДА является одним из авторитетных межгосударственных форумов в Азии, в состав которого входят 26 государств, наблюдателями являются 8 стран и ряд международных организаций.

Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что идея о созыве СВМДА была впервые предложена Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым 5 октября 1992 года с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН. Движущим мотивом этой инициативы стало стремление создать эффективную структуру по укреплению сотрудничества и доверия путем выработки общих подходов к обеспечению мира, безопасности и стабильности в Азии.

«Отрадно, что идея Президента Н. Назарбаева выкристаллизовалась и трансформировалась в эффективно действующий форум по обеспечению мира и стабильности в Азии. Мы сообща наметили большие цели, и потенциал СВМДА достаточно окреп, чтобы достичь этих целей», – подчеркнул министр.

Поздравляя с 10-летием начала работы Секретариата СВМДА, Е. Идрисов поблагодарил руководство и коллектив Секретариата СВМДА за активные усилия по продвижению деятельности СВМДА и пожелал им новых достижений и успехов в работе.

Гун Цзяньвэй в своем выступлении также дал высокую оценку деятельности СВМДА по укреплению духа сотрудничества и доверия в Азии, подчеркнув растущую активность государств-членов в работе форума. Отметив достойные условия, созданные Казахстаном для жизнедеятельности Секретариата в Астане, Гун Цзяньвэй поблагодарил руководство страны и Министерства иностранных дел за неизменную поддержку в их работе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0