среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Казахстан является лидером экономического развития в центрально-азиатском регионе ― министр иностранных дел Сингапура

Посол Республики Казахстан в Сингапуре Усен Сулеймен нанес визит вежливости министру иностранных дел Сингапура Вивиану Балакришнану, передает ИА «NewTimes.kz».

Приветствуя казахстанского дипломата, министр В.Балакришнан поздравил Республику Казахстан с 25-летием независимости.

В ходе встречи дипломаты обсудили актуальные вопросы дальнейшей активизации политического, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Сингапуром.

Стороны также отметили, что отношения между двумя странами в последнее время вышли на качественно новый уровень, стимулом которому послужил успешный визит бывшего премьер-министра Сингапура, Почетного старшего министра Го Чок Тонга в Астану в сентябре 2016 года.

Посол Казахстана проинформировал главу внешнеполитического ведомства Сингапура об основных направлениях развития Казахстана, в том числе о проводимых в стране пяти институциональных реформах, о развитии инфраструктурных проектов в контексте новой экономической политики Казахстана «Нұрлы жол», проведении выставки «ЭКСПО-2017» в Астане и создания «Международного финансового центра в Астане» (МФЦА).

Казахстанский дипломат также поделился планами по активизации  торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Сингапуром. В частности, У. Сулеймен  рассказал о планах по проведению в первой половине 2017 г. в Сингапуре Казахстанско-сингапурского бизнес форума «Инвестиционный климат Казахстана – нераскрытые возможности для Сингапура и всего Азиатско-Тихоокеанского региона» и создании в ближайшей перспективе «Казахстанско-Азиатско-Тихоокеанской торгово-инвестиционной палаты» (Kazakhstan-Asia Pacific Trade & Investment Chamber (KAPTIC) со штаб-квартирой в Сингапуре.

Посол напомнил министру, что с 16 июля 2015 г. Казахстаном в одностороннем порядке отменен визовый режим для сингапурских граждан до 15 дней.

В свою очередь, Министр иностранных дел Сингапура высоко оценил успехи Казахстана на международной арене и проводимые реформы внутри страны, отметив, что «Казахстан является лидером экономического развития в центрально-азиатском регионе».

Сингапурский дипломат выразил благодарность за поддержку Казахстана в вопросе заключения соглашения о свободной торговле между Сингапуром и ЕАЭС, а также выступил за скорейшее подписание соглашения о взаимной защите инвестиций между Казахстаном Сингапуром.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: