пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Трамп пригласил Президента Казахстана посетить Вашингтон с официальным визитом

Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Соединённых Штатов Америки Дональдом Трампом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе телефонного разговора Президент США поздравил Нурсултана Назарбаева с успешным проведением международной выставки ЭКСПО-2017 в Астане и высоко оценил итоги участия в этом мероприятии американской делегации.

Президент Казахстана выразил соболезнования в связи со стихийным бедствием в штате Техас, унесшим жизни десятков людей, а также пожелал скорейшего восстановления инфраструктуры пострадавших районов и возврата местного населения к нормальной жизни.

Лидеры двух стран отметили важность первой встречи, состоявшейся 21 мая текущего года в Эр-Рияде в рамках саммита «Исламский мир — США» в целях укрепления сотрудничества Астаны и Вашингтона.

Нурсултан Назарбаев проинформировал Президента США о проведении в Астане 10-11 сентября этого года саммита Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям.

Главы государств обсудили состояние и перспективы развития казахстанско-американских отношений. При этом стороны договорились усилить двустороннее торгово-экономическое взаимодействие.

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки.

Президент Казахстана обратил внимание на значение запуска Банка низкообогащенного урана в Казахстане 29 августа текущего года для укрепления глобальной безопасности.

Лидеры двух государств уделили отдельное внимание состоянию американо-российских отношений. Нурсултан Назарбаев выразил надежду на нормализацию диалога между Вашингтоном и Москвой.

Дональд Трамп пригласил Президента Казахстана посетить Вашингтон с официальным визитом.

В заключение беседы Главы государств подтвердили намерение поддерживать регулярный диалог по вопросам, представляющим обоюдный интерес.

Разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0