суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Назарбаев встретился с Лукашенко

Нурсултан Назарбаев встретился в Минске с президентом Беларуси Александром Лукашенко. После официальной церемонии встречи между главами государств состоялись переговоры в узком составе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Акорду.

Нурсултан Назарбаев выразил признательность Александру Лукашенко за приглашение посетить Минск с официальным визитом и отметил, что данный визит проходит в год 25-летия установления дипломатических отношений между двумя государствами.

Глава государства подчеркнул исторически сложившийся дружеский характер отношений между Казахстаном и Беларусью.

«За короткий исторический период времени достигнуты значительные успехи. В тяжелейших условиях мы создали мощную политическую базу двухстороннего сотрудничества. Наши государства являются надежными партнерами, которые имеют открытые и доверительные отношения», - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев положительно оценил динамику развития казахстанско-белорусского торгово-экономического сотрудничества в течение текущего года.

Он также напомнил о тесном экономическом взаимодействии Казахстана и Беларуси в рамках общего интеграционного объединения – Евразийского экономического союза.

«В Казахстане работают 260 белорусских предприятий, 6 совместных крупнейших автосборочных заводов. На прилавках казахстанских магазинов продается продукция белорусского сельского хозяйства», - сказал Глава государства.

В свою очередь Александр Лукашенко отметил важность визита Президента Казахстана в контексте дальнейшего углубления и расширения двустороннего сотрудничества.

«Я уверен, что ваш сегодняшний визит позволит нарастить товарооборот, и у нас есть для этого все»,- сказал Президент Беларуси.

В завершение  встречи главы государств выразили уверенность в том,  что подписываемые сегодня документы будут способствовать дальнейшему углублению отношений между Казахстаном и Беларусью.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0