пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Против Казахстана набирает обороты информационная война - Сатпаев

Политолог Досым Сатпаев считает, что в российских СМИ набирает обороты информационная война против Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz».

Накануне посольство Казахстана в РФ сделало заявление по поводу материалов в российских СМИ, посвященных использованию ВМС США казахстанских портов на Каспийском море. В диппредставительстве пояснили, что речь шла о соглашении между США и РК о транзите специального груза через территорию Казахстана в Афганистан. Казахстанские дипломаты напомнили, что ранее Россия заключала аналогичное соглашение с США. В этой связи посольство РК просит считать публикации в российских СМИ «безосновательными измышлениями из разряда фейковых новостей».

«То, о чем давно предупреждали, уже началось. Судя по всему, против Казахстана набирает обороты информационная война», ― считает политолог Досым Сатпаев, отметив, что поток провокационных заявлений и фейковой информации о Казахстане в российских СМИ растет с геометрической прогрессией. Попытки казахстанских дипломатов опровергнуть данные заявления политолог сравнил с борьбой Дон Кихота с ветряными мельницами.

Досым Сатпаев предложил ввести запрет на въезд в Казахстан россиянам, регулярно выступающим с провокационными заявлениями.

«Даже сейчас многовекторная политика Казахстана, которая устраивает других геополитических игроков, явно тяготит многих в России, где после 2014 года активно сортируют разные страны по принципу: «свой — чужой». Отсюда и нервная реакция в российских кругах на любые события или озвученные инициативы в Казахстане, которые, по их мнению, имеют антироссийский характер. В глазах северного соседа Казахстан уже выпадает из категории «свой» и (стоит) на пути к ярлыку «чужой». И с появлением такого ярлыка все, что сейчас происходит, покажется лишь цветочками. Ягодки нас ждут впереди. Особенно в период транзита власти в Казахстане, когда информационное давление на нашу республику еще больше усилиться. И вот тут нашим властям следует задать себе неприятный вопрос: «Кто будет защищать в час X информационное поле страны, которое уже напоминает выжженную пустыню?». И это не происки врагов, а дело рук «модернизаторов сознания». А пока верхи с энергией, достойной более лучшего применения, глушат социальные сети, более серьезные угрозы зреют у них под носом. И нужно страдать политической близорукостью, чтобы этого не видеть», ― отметил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0