пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Казахстан поблагодарил актрису Кейт Бланшетт за участие в судьбе беженцев мусульман-рохинджа

Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров поблагодарил актрису Кейт Бланшетт за активные усилия по решению проблем беженцев мусульман-рохинджа на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Мьянме, передает BNews.kz.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник постоянного представительства Казахстана в ООН Ануар Жайнаков.

«Сегодня Кайрат Умаров поблагодарил известную актрису, Посла доброй воли ООН Кейт Бланшетт за участие в заседании Совета Безопасности ООН по Мьянме и её активные усилия по решению проблем беженцев мусульман-рохинджа», − написал Ануар Жайнаков.

Во время заседания с докладами о положении мусульман-рохинджа в Мьянме выступили Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, а также посол доброй воли агентства ООН по делам беженцев, актриса Кейт Бланшетт.

Посол Казахстана отметил, что ровно год назад международное сообщество стало свидетелем одной из крупнейших гуманитарных катастроф, когда более 700 тыс мусульман-рохинджа бежали из Мьянмы в Бангладеш.

«Больше всего вызывает неприятие тот факт, что 60% беженцев-рохинджа - это дети, которые были вынуждены бежать из страны, покинув свои дома, и, как мы лично убедились в апреле в Бангладеш, живут сегодня в чрезвычайно сложных условиях в лагерях беженцев», − сказал Кайрат Умаров.

Как отметили в пресс-службе МИД РК, в апреле этого года правительство Казахстана оказало гуманитарную помощь беженцам-рохинджа, размещённым на территории вблизи города Кокс-Базарв Бангладеш, на сумму в размере 500 тыс долларов, которая была доставлена к местам их временного проживания.

«Очевидно, что только тогда, когда беженцы-рохинджа будут иметь гарантированную безопасность и увидят реальный прогресс по указанным вопросам, они начнут возвращаться в страну», − подчеркнул посол Казахстана.

Он также назвал создание в Мьянме Независимой комиссии по расследованию нарушений прав представителей народности рохинджа одним из ключевых шагов в направлении примирения и правосудия переходного периода. При этом он отметил, что включение в Комиссию представителя мусульманской общины значительно повысило бы доверие к ней и помогло бы «построить мосты».

В целом, члены Совета Безопасности ООН были едины во мнении о необходимости скорейшего решения проблем беженцев-рохинджа для их безопасного, достойного и добровольного возвращения к местам прежнего проживания на территории Мьянмы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0