вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Конституционный совет принял решение по обращению Токаева

Конституционный cовет ответил на обращение Касым-Жомарта Токаева о разъяснении требования, предъявляемого к кандидатам в президенты, о проживании в Казахстане последние пятнадцать лет, а также засчитывается ли в указанный срок время проживания за пределами страны в период работы в загранучреждениях РК и международных организациях, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта ksrk.gov.kz
Фото взято с сайта ksrk.gov.kz

По мнению совета, в пятнадцатилетний срок проживания в первую очередь входит время постоянного проживания лица на территории страны, что, как правило, подтверждается регистрацией гражданина по месту жительства.  

Кроме того, в этот срок засчитываются и периоды проживания за пределами Республики Казахстан граждан, относящихся к персоналу дипломатической службы и приравненных к ним лиц, назначенных на должности при международных организациях.

Как пояснил председатель Конституционного совета Кайрат Мами, выезд из страны по данным основаниям не влечет прекращения казахстанского гражданства и изменения места постоянного проживания.

«В указанных случаях гражданин, пребывающий вне пределов Республики, при условии отсутствия сведений о выезде из страны на постоянное место жительства, о приобретении или об обращении за получением гражданства другого государства, политического или иного убежища, считается временно проживающим в соответствующем государстве. Такое положение лица не предполагает какое-либо снижение уровня устойчивой политико-правовой связи гражданина с Казахстаном, вытекающей из института гражданства, и на него распространяется весь объем прав, свобод и обязанностей гражданина Казахстана», — говорится в сообщении, опубликованной на сайте Конституционного совета.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0