среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Жуматай Алиев может подать апелляцию на решение ЦИКа

Кандидат в президенты от общественного объединения «Халық демографиясы» Жуматай Алиев может подать апелляцию на решение Центральной избирательной комиссии о признании его кандидатуры не соответствующей выборному законодательству. Об этом заявила член ЦИК РК Ляззат Сулеймен, передает МИА «Казинформ».

Фото взято с сайта inform.kz
Фото взято с сайта inform.kz

«Я сейчас не знаю, согласен он или нет с решением лингвистической комиссии, думаю, он об этом скажет. Он может подать апелляцию в течение 10 дней, у него есть право обратиться в суд», — пояснила Ляззат Сулеймен.

Ранее сообщалось, что Центральная избирательная комиссия РК признала несоответствующей требованиям выборного законодательства кандидатуру Жуматая Алиева и отказала ему в регистрации.

«Лингвистическая комиссия приняла решение, что кандидат в Президенты РК Жуматай Алиев не владеет свободно государственным языком. Учитывая результат экзамена о не владении Жуматаем Алиевым свободно государственным языком, был принят протокол о несоответствии его требованиям Конституции, Конституционного закона о выборах, предъявляемым к кандидату в Президенты», — отметила член ЦИК Ляззат Сулеймен.

В этой связи был подготовлен проект постановления Центризбиркома. Согласно первому пункту данного постановления кандидат в президенты РК Жуматай Алиев не соответствует требованиям Конституции РК и Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан».

Второй пункт постановления предусматривает отказ Жуматаю Алиеву в регистрации кандидатом в президенты РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0