четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

ЦИК отказал Жуматаю Алиеву в регистрации кандидатом в президенты Казахстана

2 мая состоялось заседание центральной избирательной комиссии РК, на заседании которого было решено отказать Жуматаю Алиеву в регистрации кандидатом в президенты Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ЦИК РК.

Фото взято с сайта 24.kz
Фото взято с сайта 24.kz

С докладом о проекте постановления выступила член центральной избирательной комиссии Ләззат Сүлеймен.

28 апреля в ЦИК были представлены документы о выдвижении общественным объединением «Халық демографиясы» Жуматая Алиева кандидатом в президенты Республики Казахстан.

Были направлены запросы в уполномоченные государственные органы для содействия в проверке соответствия кандидата в президенты требованиям, установленным Конституцией и Конституционным законом о выборах.

2 мая в Центризбиркоме состоялось заседание лингвистической комиссии по установлению свободного владения Жуматаем Алиевым государственным языком. По результатам состоявшегося экзамена лингвистическая комиссия приняла решение, что кандидат Алиев не владеет свободно государственным языком.

Учитывая результат экзамена был принят протокол о несоответствии Жуматая Алиева требованиям, предъявляемым к кандидату в президенты.

Постановлением ЦИК РК Жуматаю Алиеву отказано в регистрации кандидатом в президенты Республики Казахстан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: