вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Пять торговых домов Нур-Султана переданы банку за долги

Jýsan Bank выиграл суд и стал собственником пяти крупных торговых домов в столице, передает Liter.kz.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В понедельник, 9 декабря, состоялся экономический суд по гражданскому делу Jýsan Bank против ТОО «Алтын Соре», управляющего пятью крупными торговыми центрами столицы: «Астыкжан-1», «Астыкжан-2», «Джафар», «Ажар» и «Универсал».

Суд принял решение в пользу банка, которому перейдут все пять зданий.

Как отметил судья, рассмотрение дела началось в июле 2019 года. С 2014 года ТОО «Алтын Соре», управляющее пятью крупными торговыми центрами столицы, не погашало задолженность, сумма которой вместе с процентами и пеней составила около 39 млрд тенге. Поскольку заем не погашался, прокуратурой от имени «Цесна-Jysan банк» было инициировано исковое заявление в суд.

«Банк в данной ситуации имеет право возместить сумму согласно судебному порядку. Сумма задолженности значительная. Стоимость имущества не покрывает сумму задолженности, поэтому требование о возмещении и взыскании залогового имущества и являлось обеспечением обязательства по возврату суммы. Поскольку сумма не превышает стоимости долга, решение о взыскании имущества также удовлетворено», — сообщили в суде.

Представители Jýsan Bank отметили, что удовлетворены решением суда.

«ТОО «Алтын Соре Астана» намеренно уклонялось от выполнения своих обязательств по обслуживанию кредита, в таких условиях у нас не было иного выхода, кроме как искать законную защиту своих интересов и обратиться с исковым требованием в суд для принудительного взыскания», — сообщили представители банка.

По их словам, долг ТОО «Алтын Соре Астана» порядка 12 раз изменялся — списывались накопившиеся пени и штрафы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0