пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Осужденный за создание финансовой пирамиды оправдан в Нур-Султане

Органами государственных доходов Мамедов обвинялся в создании финансовой (инвестиционной) пирамиды путем формирования потребительского кооператива «Общий Дом», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу суда города Нур-Султан.

Фото: astana.sud.kz/
Фото: astana.sud.kz/

Как следует из материалов дела, Мамедов привлек 357 пайщиков с внесением ими паевых взносов на 807 млн 852 тыс 463 тенге. Приобретенные в собственность кооператива 64 квартиры были переданы в порядке очереди пайщикам на условиях аренды. При этом большая часть пайщиков квартирами не была обеспечена.

Мамедову также было предъявлено обвинение в том, что с целью извлечения дополнительного дохода и вывода денежных средств, добытых преступным путем, он образовал аффилированные ТОО — DREAMLIFE и «Мечта жизни», на расчетный счет которых под видом оплат маркетинговых и иных информационно-консультационных услуг перевел с кооператива в общей сложности 28 млн 535 тыс 472 тенге.  

Кроме того, заключив между АО «Компания по страхованию жизни «Grandes» и ТОО DREAMLIFE договор поручения, получил комиссионное вознаграждение в размере 6 млн 135 тыс 600 тенге.

В результате своих преступных действий Мамедов извлек доход от привлечения денег пайщиков в кооператив в размере 34 млн 671 тыс 072 тенге.

27 июня 2018 года районным судом №2 Алматинского района Мамедов был осужден за создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой.

14 мая 2019 года кассация отменила обвинительный приговор первой инстанции и апелляции в отношении Мамедова.

Уголовное дело было направлено на новое судебное рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе.

При новом рассмотрении апелляция назначила новую судебно-экономическую экспертизу.

Согласно ее результату, на баланс кооператива куплено и оформлено 64 квартиры на сумму 884 млн 499 тыс 480 тенге, тогда как пайщиками внесено паевых и вступительных взносов на 854 млн 112 тыс 772 тенге.

Таким образом, общая балансовая стоимость активов составила 907 млн 454 тыс 424,39 тенге, что больше суммы внесенных паевых взносов на 53 млн 371 тыс 652,69 тенге.

Более того, экспертизой установлено, что выплат бонусов и вознаграждений пайщикам за привлечение других не было, Мамедов доход от деятельности кооператива не получал.

По обвинению в получении дохода из двух ТОО, с которыми Мамедов, как председатель кооператива, заключил договоры по оказанию консалтинговых услуг, также отсутствует состав преступления.

Договоры с вышеуказанными компаниями не признаны незаконными. Консалтинговые услуги фактически оказаны, налоги уплачены.

«Исследовав материалы дела, коллегия пришла к выводу об отсутствии в действиях Мамедова объективной и субъективной сторон уголовного правонарушения. Всем пайщикам кооператива разъяснено право получения вложенных средств при выходе из кооператива либо взыскания своих взносов в гражданско-правовом порядке», — сообщили в пресс-службе суда.

23 декабря 2019 года судебная коллегия по уголовным делам суда города Нур-Султана оправдала Мамедова за отсутствием состава правонарушения.

За ним признано право на возмещение вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0