пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Бывший районный аким осужден на четыре года в Костанайской области

В районном суде оглашен приговор по уголовному делу в отношении экс-акима Карабалыкского района Каната Габдулина, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Костанайского областного суда.

Бывшего акима осудили по статьям «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, лицом, занимающим ответственную государственную должность», «Подстрекательство к даче взятки должностному лицу, в значительном размере».

Напомним, с февраля по март этого года в Карабалыкском районе проводился государственный аудит специалистами ревизионной комиссии по Костанайской области. Проверка проводилась в отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района, а также в отделах образования и финансов.

Как следует из материалов уголовного дела, воспользовавшись ситуацией, Габдулин, введя своего заместителя в заблуждение о возможности повлиять на результаты проверки госаудита, предложил ему получить у руководителя отдела ЖКХ и акима поселка Карабалык взятки, в сумме 300 тысяч тенге, за положительное решение при проведении проверки и предоставления аудиторского отчета без указания выявленных нарушений.  

Приговором суда Канат Габдулин признан виновным в содеянном.

«Суд назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями. Мера пресечения в виде залога, избранная в отношении Габдулина изменена на содержание под стражу. Габдулин взят под стражу в зале суда», — говорится в сообщении.

Приговор не вступил в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0