пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Я не чувствую вины за трагедию - управляющий домом в Шахане, где погибли 9 человек из-за взрыва котла

Карагандинский областной суд отказал в признании невиновным управляющего пятиэтажным домом в поселке Шахан, по вине которого взорвался первого января отопительный котел, вследствие чего обрушился подъезд и погибли девять жителей, передает МИА «Казинформ».

Домком Мурат Сулейменов заявил в суде, что его приговорили к условному сроку без доказательств его вины.

«Я не чувствую вины за трагедию. Я проявил активную гражданскую позицию, решив помочь жителям дома не замерзнуть зимой. Благодаря приобретению котла за 792 000 тенге, о покупке которого знал акимат поселка, жители прожили в тепле три зимы - в 2014, 2015 и 2016 годах, тогда как государство не создало условий для получения централизованного теплоснабжения», - заявил в суде осужденный.

Сулейменов просил коллегию по уголовным делам признать его невиновным по статье 306 УК «выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение вреда здоровью двух и более лиц, а также их смерть». Условный срок в виде 4 лет осужденный просил отменить.

Однако апелляционная коллегия по уголовным делам Карагандинского областного суда пришла к выводу, что просьба осужденного подлежит отклонению.

«Приговор Шахтинского городского суда от 11 сентября в отношении Сулейменова Мурата Бариевича по части 3 статьи 306 УК оставить без изменения. Апелляционную жалобу - без удовлетворения. Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный Суд по мотивам, влекущим улучшение положения осужденного - без ограничения срока», - огласил постановление судья Аскар Турысбаев.

Судья указал, что Сулейменов был выбран управляющим домом № 4 в микрорайоне № 3 в июле 2014 года на общем собрании жильцов. Официально на должность управляющего Сулейменов не устраивался, договор был устным. Однако мужчина получал ежемесячно 35 тыс тенге из общедомовой кассы.

Роковая покупка котла состоялась второго сентября 2014 года. Сулейменов купил у ТОО «ТемирЛайн» отопительный водогрейный котел с ручной топкой за 792 тыс тенге. В соответствии с требованиями закона, котел должен приниматься специальной комиссией и пройти испытание на плотность и прочность котла.

«Однако осужденный с ведома акимата поселка Шахан с двумя жителями занес котел через оконный проем квартиры на первом этаже и спустил в подвал крайнего подъезда № 4. Испытания на герметичность и прочность они не проводили. Осужденный грубо нарушил требования строительных норм и правил РК, запрещающих размещение котельных в жилых домах для обеспечения безопасности жизни и здоровья потребителей тепла», - отметили в суде.

Домком нанял кочегарами четверых жителей Шахана. Платил им зарплату без оформления трудовых договоров. С ними не проводился ни вводный, ни первичный инструктаж в соответствии с законом.

Напомним, первого января этого года в 22:40 в поселке Шахан Карагандинской области взорвался отопительный котел, стоявший в подвале крайнего четвертого подъезда пятиэтажного дома № 4 в микрорайоне №3. В результате произошло обрушение подъезда. Погибли девять жильцов, пострадали двое - 32-летний Александр Галышев и 11-летняя Елена Васильева.

Первого апреля кочегар, проходивший свидетелем по громкому делу о взрыве, был найден мертвым в степи возле поселка Шахан. Предположительно, он замерз в январские морозы. В ту ночь, когда произошел взрыв установки, кочегар был на смене и обязан был следить за бесперебойной работой отопительной системы.

Также сообщалось, что сотрудники управления энергетики, акимата и департамента по ЧС провели комплексную проверку всех многоэтажных домов с автономными котельными в Карагандинской области.

Шахтинский городской суд приговорил к 2 годам 6 месяцам условно каждого из пятерых государственных служащих - бывшего акима поселка Шахан Мурата Жакупова, его бывшего заместителя Акетая Нажмиден, бывшего главного специалиста по коммунальным вопросам аппарата акима Шахана Марию Жумабекову, исполняющего обязанности начальника отдела ЖКХ, пассажирского транспорта, автодорог и жилищной инспекции Алмаса Омарханова и главного специалиста жилищного сектора отдела ЖКХ Нуржана Маханбетова.

Судья Магауя Балапанов признал пятерых подсудимых виновными по части 4 статьи 370 Уголовного кодекса РК «Бездействие по службе, то есть неисполнение служебных обязанностей в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций, либо нанесения вреда другим лицам или организациям, повлекшие тяжкие последствия».

Позднее, 11 сентября, прозвучал приговор домкому. Судья Алия Садыкова признала его виновным по статье 306 УК «выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение вреда здоровью двух и более лиц, а также их смерть», и приговорила к 4 годам условно.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: