пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Освобожден приговоренный к 15 годам за поножовщину экс-полковник полиции в Таразе

Главный фигурант громкого дела минувшего года о поножовщине в Таразе вышел на свободу, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Жамбылской областной суд.

По информации ведомства, судебная коллегия по уголовным делам областного суда пересмотрела вынесенный в конце декабря 2017 года приговор. Суд счел возможным переквалифицировать деяния на «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и «Хулиганство». В результате экс-полковник полиции получил пять лет ограничения свободы.

В ноябре 2017 года в специализированном межрайонном уголовном суде Жамбылской области проходил судебный процесс, фигурантами которого стали начальники управлений ДВД Жамбылской области, попавшие в объектив видеокамеры ночью в центре Тараза во время разборок после застолья.

Напомним, конфликт произошел 10 августа 2017 года между начальником управления по противодействию экстремизму Муратом Умбеталиевым, начальником управления криминальной полиции Ерланом Бектургановым и бывшим полицейским Марселем Жетписбаевым, ныне возглавляющим ЦОН Байзакского района. В ходе разборок Умбеталиев нанес ножевые ранения обоим нападавшим. После этого Жетписбаев в тяжелом состоянии попал в реанимацию.

Расследование велось следственно-оперативной группой Генеральной прокуратуры РК. Двое фигурантов этого уголовного дела были уволены из ОВД и лишены званий. К ответственности было также привлечено руководство ДВД Жамбылской области и 132 сотрудника. Суд приговорил Умбеталиева к 15 годам лишения свободы по статье «Покушение на убийство двух и более лиц».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: