четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Глава ОБН Жезказгана собирал взятки с наркоторговцев

Главный наркоборец Жезказгана лишь имитировал бурную деятельность по борьбе с наркоторговцами, а фактически собирал с них взятки, позволяя им торговать наркотиками, передает Liter.kz.

40-летний Калдыбек Шубаев дал «зеленый» свет двоим предполагаемым наркоторговцам. Он сел в кресло начальника в феврале 2015 года приказом главы ДВД региона Мергенбая Жаппарова.

«Располагая достоверной оперативной информацией о том, что житель Жезказгана, гражданин Российской Федерации и второй жезказганец являются основными распространителями «тяжелых» наркотиков в особо крупных размерах, задался умыслом на получение взяток на системной основе», − огласил приговор судья Карагандинского областного суда Рашид Нурмагамбетов.

Взамен коррумпированный подполковник обещал двоим мужчинам свое покровительство. Встречу главе ОБН с одним из наркоторговцев организовал участковый инспектор полиции Ж.Мухатаев. Подполковник в своей машине Mitsubishi Outlander потребовал, чтобы он на постоянной основе ежемесячно давал ему 200 тыс тенге. Иначе обещал надолго посадить в тюрьму вслед за его родным братом, который в 2015 году получил 11 лет колонии. Испугавшись, что он тоже сменит прописку вслед за братом, наркоторговец согласился отмечаться каждый месяц 200 тыс тенге. Решили встречаться каждого 20 числа за зданием бывшего кинотеатра «Сары-арка», расположенного по улице Гарышкерлер в Жезказгане.

Глава ОБН не боялся быть разоблаченным – он лично после работы приезжал кинотеатру каждого 20 числа на протяжении семи месяцев за деньгами. Днем отчитывался начальству областного ДВД, что борется с наркосбытчиками не покладая рук, а вечерами забирал взятки за их бесперебойную торговлю.

Итого, как установило следствие, с октября 2015 года по март 2017 года начальник ОБН получил от наркодельца 2 млн 200 тыс тенге. Параллельно подполковник Шубаев собирал взятки от второго наркодельца.

Но вскоре двойная жизнь подполковника закончилась. Его вычислили и предали суду. Вину он не признал, заявляя, что встречи были служебными – мол, он собирал по крупицам сведения о продаже наркотиков. Якобы, взятки не брал. Судья Жезказганского городского суда приговорил его к выплате штрафа в размере 250 млн тенге. Но прокуратура внесла протест.

Председатель судебной коллегии по уголовным делам Карагандинского областного суда пришел к выводу, что экс-глава ОБН не найдет такую сумму ни через месяц, как требует закон, ни даже через год.

«Судебная коллегия считает, что исправление и перевоспитание возможно лишь в строгой изоляции от общества. Наказание в виде штрафа осужденному не будет способствовать его исправлению, поскольку сумма штрафа будет являться непосильной и неподъемной, ухудшит условия жизни его семьи. Суду не были представлены сведения о наличии у Шубаева реальной финансовой и материальной возможности выплатить штраф в доход государства», − указал при оглашении приговора судья Рашид Нурмагамбетов.

Как сообщила руководитель пресс-службы суда Гульбаршин Житикова, коллегия признала Калдыбека Шубаева виновным по статье УК РК «Получение взяток неоднократно».

«Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Он взят под стражу в зале суда, лишен специального звания подполковник полиции МВД РК», − сообщила Гульбаршин Житикова.

А двумя фигурантами, на которых имеется оперативный материал как о наркоторговцах, занимается ДВД.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0