пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Гибель гражданки Украины после липосакции: в Алматы судят пластического хирурга

Алмалинский районный суд города Алматы рассматривает дело о гибели гражданки Украины Даны Агамурадовой, которая умерла после проведения липосакции (операция по удалению жировых отложений) в 2016 году, передает Sputnik Казахстан.

Подозреваемым по этому делу является пластический хирург Дмитрий Писарев, ему инкриминируется статья 317, часть 3 Уголовного кодекса (Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Дана Агамурадова приехала в Алматы в январе 2016 года из ОАЭ, где она работала продавцом в одной парфюмерной компаний. Ей было 34 года. Целью визита женщины в Казахстан была пластическая операция – липосакция. Она обратилась в клинику «Центр эстетики Ольги Рубас» и заключила договор о проведении пластической операции.

В тот же день хирург Писарев, работавший в этом центре, оперировал ее.

«Через шесть часов после операции Дана Агамурадова скончалась, и в течение двух лет велось следствие по этому делу», — заявила адвокат потерпевшей стороны Гульмира Буралхиева.

Следствие длилось два года в связи с проведением множества медицинских экспертиз, подтверждающих некорректность оказанной медицинской помощи.

«В настоящее время привлечен к ответственности и является подозреваемым по этому делу врач, проводивший эту операцию — Дмитрий Писарев», — отметила адвокат.

Кроме того, по заявлению адвоката генеральный директор «Центра эстетики Ольги Рубас» Ольга Тютюнникова была освобождена от уголовной ответственности за сроком давности.

«Тютюнникова Ольга Васильевна не выполнила и ненадлежащим образом выполнила управленческие функции в коммерческой организации, вследствие недобросовестного и небрежного отношения, что повлекло смерть человека, то есть совершила уголовное правонарушение, предусмотренное статьей 254 Уголовного кодекса. В ходе досудебного расследования подозреваемая Тютюнникова вину признала в полном объеме и в содеянном раскаялась», — говорится в постановлении о прекращении уголовного дела.

Отметим, что адвокат намерена подать гражданский иск о возмещении материального и морального ущерба. У погибшей осталась несовершеннолетняя дочь, которая в настоящее время живет с бабушкой в Ашхабаде.

Родственники Даны Агамурадовой, испытывая трудности с деньгами, вынуждены были похоронить девушку на кладбище в Илийском районе Алматинской области.

«Клиника не попросила прощения и не оказала материальную помощь в организации похорон. Не были также возвращены те средства, которые Агамурадова заплатила за операцию – это около двух тысяч долларов», — заявила Гульмира Буралхиева.

Отметим, что судебное заседание по делу было перенесено на 18 октября в связи с неявкой гособвинителя.

Адвокат подозреваемого отказался от комментариев.

Дмитрий Писарев после инцидента сменил место работы. Сейчас он работает в одной из клиник эстетической медицины. Согласно информации, опубликованной в общем доступе, он является специалистом в области восстановительных и эстетических операций груди. Занимается пластической хирургией с 2003 года.

Врач специализируется на пластике шеи и лица, брахиопластикой (подтяжка кожи рук), отопластикой (операция по исправлению ушных раковин и избавлению от лопоухости), маммопластикой (эндопротезирование молочных желез), также проводит подтяжку кожи и другие процедуры, которые направлены на коррекцию фигуры.

 

 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0