среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Пожизненное лишение свободы запросили прокуроры для Аблязова

Сегодня в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области начались прения по нашумевшему делу об убийстве банкира Ержана Татишева, передает Bnews.kz.

Фото взято с сайта stmegi.com
Фото взято с сайта stmegi.com

Сторона обвинения, зачитывая все доказательства причастности Мухтара Аблязова к смерти Е.Татишева, запросила для обвиняемого пожизненное лишение свободы.

«Считаем, что каждое доказательство приведено и исследовано в суде. Смягчающих обстоятельств не имеется. Совершенное деяние - это особо тяжкое нарушение. На основании изложенного, обвинение просит признать Аблязова виновным и назначить пожизненное лишение свободы. Отбывание наказания назначить в учреждении чрезвычайной безопасности», − зачитал обвинение начальник отдела первой службы генпрокуроры Ильяс Ескалиев.

В своем обвинительном слове прокуроры напомнили обстоятельства происшествия: с помощью Токмади Аблязов устранил Татишева, чтобы завладеть активами «Банка Туран Алем». Отмечается, что помощники Аблязова − стекольщик Токмади и экс-глава КНБ Дутбаев также преданы суду.

«Аблязов , понимая свои преступные действия, стал разрабатывать детальный план. Он понимал, что он единственный, кто получит все активы и, естественно, попадет в поле зрения правоохранительных органов. Исполнителем задуманного стал друг Татишева - Муратхан Токмади. Вина полностью доказана, его действиям дана надлежащая оценка», − зачитал прокурор.

Напомним, в марте этого года Муратхана Токмади осудили за убийство Ержана Татишева на 10,5 лет. По данным Генпрокуратуры, Мухтар Аблязов обвиняется в том, что в 2004 году, после освобождения, экс- банкир за 4 млн долларов нанял Токмади для убийства председателя правления БТА банка Татишева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0