пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Жомарта Ертаева по решению Мосгорсуда выдадут Казахстану

Мосгорсуд в пятницу, 11 января, признал законным решение Генпрокуратуры РФ о выдаче экс-советника председателя правления банка RBK Жомарта Ертаева правоохранительным органам Казахстана, которые объявили бизнесмена в международный розыск по делу о мошенничестве, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Ульяну Солопову.

Фото: © Виталий Белоусов/РИА Новости
Фото: © Виталий Белоусов/РИА Новости

«Мосгорсуд признал законным и обоснованным решение заместителя генерального прокурора РФ от 7 декабря 2018 года о выдаче Ертаева компетентным органам республики Казахстан», — сказала она.

Адвокат Ертаева Алексей Петров сообщил РИА Новости, что это лишь первая инстанции и, соответственно, решение еще не вступило в силу. Вынесенное в пятницу определение Мосгорсуда будет обжаловано, сказал адвокат. Ертаев не будет выдан на родину до тех пор, пока решение о выдаче не вступит в силу.

Российские правоохранители в мае прошлого года задержали Ертаева в Красногвардейском проезде возле «Москва-Сити» и отвезли в суд для избрания меры пресечения. Пресненский суд Москвы отказался заключать бизнесмена под стражу, отправив его под домашний арест.

Прокуратура оспорила столь мягкую меру пресечения в суде, назвав ее «фатальной ошибкой». Но Мосгорсуд постановление районного суда признал законным. Через несколько месяцев прокуратура вынесла постановление об освобождении Ертаева из-под домашнего ареста.

Сам Ертаев заявлял, что направил в дипорганы обращение об отказе от казахстанского гражданства. Ранее он попросил в России статус беженца. Кроме того, в суде казахстанский бизнесмен рассказал, что его супруга была вынуждена покинуть Россию из-за поступавших ей угроз и находится в третьей стране.

Прокуратура Казахстана, в свою очередь, этим летом добилась от российского МВД лишения Ертаева вида на жительства, выданного бизнесмену в ноябре 2017 года.

Все уголовное преследование сторона Ертаева считает политическим и связанным с бизнес-интересами конкурентов в республике.

Дело в отношении Ертаева было возбуждено в марте 2018 года по статье УК РК «Мошенничество», через неделю бизнесмен был объявлен в международный розыск, следует из оглашенных в суде данных. По данной статье ему грозит до 10 лет лишения свободы. Как пояснила прокурор, ему вменяется хищение средств на сумму более 80 млн долларов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0