среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Жомарту Ертаеву не удалось обжаловать меру пресечения о содержании под стражей

Московский городской суд отклонил ходатайство бывшего банкира Жомарта Ертаева, передает abctv.kz со ссылкой на заместителя генпрокурора РК Андрея Лукина.

Фото взято с сайта vlast.kz
Фото взято с сайта vlast.kz

«На сегодня господин Ертаев в соответствии с законодательством РФ обжаловал решение в московском городском суде по мере пресечения – содержание под стражей. Московский городской суд не поддержал, отклонил ходатайство Ертаева, то есть он оставлен под стражей», – сказал Лукин в кулуарах мажилиса.

По его словам, согласно законодательству РФ, Ертаев имеет право обжаловать решение о его выдаче Казахстану в Верховном суде Российской Федерации. На это отводится 10 суток.

«На сегодня решение Верховного суда и информация об его обжаловании пока не поступала», – добавил он.

Как сообщалось ранее, бывший советник председателя правления банка RBK Жомарт Ертаев пробудет под стражей до 26 июня 2019 года.

11 января Мосгорсуд признал законным решение Генпрокуратуры РФ о выдаче экс-советника председателя правления банка RBK правоохранительным органам РК.

В Казахстане дело в отношении Ертаева начали расследовать в марте 2018 года по статье УК РК «Мошенничество». По версии следствия, он лоббировал получение банком кредита в сумме 80 млн долларов для подставной фирмы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0