суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Суд по делу о смерти ребенка в кресле стоматолога приостановили в Караганде

Приостановлены слушания резонансного дела о смерти Семена Арзамасцева из Российской Федерации, не дожившего до двухлетнего возраста после введения внутривенной анестезии в кресле стоматолога, передает Liter.kz.

Фото взято с сайта clinicalcenter.ru
Фото взято с сайта clinicalcenter.ru

Судья Карагандинского районного суда Аргын Кутышев отправил материалы дела в Астану, чтобы столичные эксперты ответили на ключевой вопрос о причине смерти ребенка – либо он умер от анафилактического шока, либо от передозировки снотворного препарата.

Отец погибшего ребенка не смог сдержать слез в суде, заявив, что категорически против направления дела в Астану экспертам. Он пояснил, что устал копаться в этой истории и хочет добиться наказания для медика.

Его адвокаты также считают, что предыдущая экспертиза установила прямую причинно-следственную связь между действиями анестезиолога и смертью ребенка. Прокурор тоже возражал по поводу назначения экспертизы. Однако судья Аргын Кутышев пришел к выводу, что отсутствие дополнительной экспертизы будет мешать объективному слушанию и может даже стать причиной отмены приговора, каким бы он ни был, в апелляционной инстанции.

Рассмотрение дела приостановили на период проведения экспертизы.

Напомним, трагедия произошла 22 февраля 2018 года − после введения анестезии внутривенно ребенок не проснулся в кресле стоматолога, а через 14 часов врачи областного медцентра констатировали его смерть. Оказалось, что мальчик был аллергиком.

На момент смерти Семена Арзамасцева анестезиолог уже была в статусе подозреваемой по делу о смерти в стоматологии 13-летней Жансаи Омаровой. Девочка умерла в кресле стоматолога в присутствии анестезиолога 19 марта 2016 года. Анестезиолог ввела ей наркоз внутривенно, но ребенок скончался.

Комиссия из департамента охраны общественного здоровья выявила ряд нарушений в действиях анестезиолога. Уголовное дело уже третий год расследуется департаментом полиции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0