среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

«Это звери»: Мать Дарьи Махартовой не согласна с приговором убийцам дочери

Мать убитой в июле прошлого года Дарьи Махартовой Ольга Покатаева намерена обжаловать решение суда. Она не согласна с тем, какие сроки дали двум убийцам ее дочери, передает МИА «Казинформ».

Фото взято с сайта inform.kz
Фото взято с сайта inform.kz

Ольга Покатаева со слезами на глазах вспоминает, как за все время расследования, которое длилось более полугода, было тяжело жить в ожидании каких-то новостей и доказательств.

«Много говорят о Даше. О ней много разных мнений, приходится выслушивать, отвечать. Нервная система просто истощена. После Дашиной смерти я долго сидела на таблетках, лечила свою нервную систему. Я даже стала забывать имена родных людей, у меня отказали руки, я не могла пошевелить пальцами. Приходилось много тренировать свои руки. После приговора, когда мы вышли в коридор, я была, конечно, в шоке от приговора. Мне нужно было время передохнуть и подумать о том, насколько это правильный приговор», — рассказывает Ольга Покатаева.

Убитая горем от потери своего ребенка женщина не может понять, почему одному из убийц — Руслану Ажанову смягчили приговор из-за того, что у него есть несовершеннолетние дети.

«Это разве папа? Указав в апелляционной жалобе множество причин смерти Даши, я прошу пожизненное наказание. С приговором Шевченко и Ажанову не согласна до глубины души. Приговор был вынесен не тот, что мы ожидали. Моя Даша была зверски убита: на приговоре было зачитано, что Даша умерла только от асфиксии. Но у Даши в деле 5-6 пунктов, по которым у нее была причина смерти. Во-первых, это черепно-мозговая травма, Даша была зверски изнасилована и болевой шок — тоже одна из причин смерти. Кроме того, у нее была рубленая рана носа, повреждения внутренних органов. Поэтому я считаю, что мало им. Я подала апелляцию в областной суд на пересмотр приговора и прошу для них пожизненное лишение свободы», — возмущается женщина.

Сразу после оглашения приговора убийцам Дарьи Ольга Покатаева узнала о том, что, несмотря на те сроки, которые получили Ажанов и Шевченко, отсидев одну треть срока, они могут подать на УДО и спокойно выйти раньше положенного срока.

«Поэтому меня это очень настораживает, и я боюсь, что такие люди будут ходить по земле. Я бы не хотела, чтобы какая-нибудь мама оказалась на моем месте. Я считаю, что таких людей на земле просто не должно быть, это звери. Если наш областной суд не пойдет мне навстречу, то значит, буду идти до конца, в Верховный суд. Потому что это дело просто так оставлять нельзя», — заявила Ольга.

13 февраля в СМУСе Костанайской области вынесен приговор двум убийцам Дарьи Махартовой — Руслану Ажанову и Анатолию Шевченко. Им назначено 23 и 25 лет лишения свободы. В суде озвучили подробности зверского убийства Дарьи Махартовой.

Летом 2018 года 18-летняя Дарья Махартова вышла на вечернюю пробежку вдоль трассы Костанай-Затобольск, однако домой уже не вернулась. Проезжающие по трассе люди увидели, что неизвестный столкнул девушку с обочины дороги, и вызвали полицию. Полицейские не вышли из машины, ограничившись визуальным осмотром указанного участка трассы Костанай — Затобольск, после чего уехали.

Позже суд вынес приговор в отношении сотрудников правоохранительных органов Алмата Ермаканова и Руслана Рыжеволова, назначив им наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности с лишением права занимать должности на государственной и правоохранительной службе сроком на 3 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0