среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Бизнесмен два раза становился жертвой сотрудников-взяточников ДГД Алматы

Комитетом национальной безопасности РК в 2018-2019 годах выявлены и пресечены факты вымогательств крупных взяток должностными лицами ДГД города Алматы по резонансным уголовным делам, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Фото: КНБ РК
Фото: КНБ РК

Как сообщается, в 2018 году были осуждены сотрудники ДГД Алматы И. Нургасымов и К. Кожабеков. КНБ задержал их с поличным при получении взятки в 15 тыс долларов США от руководителя одной из коммерческих структур, гражданина Казахстана А.

«В конце 2018 года уже другой офицер ДГД Алматы, несмотря на вынесенный приговор в отношении своих коллег, вновь потребовал взятку от потерпевшего А. Так, старший следователь по особо важным делам ДГД Алматы Б. Есембаев, угрожая привлечением к уголовной ответственности, на неоднократных встречах вымогал у А. 13,5 тыс долларов США. Б. Есембаев задержан при получении незаконного денежного вознаграждения и полностью изобличен в ходе расследования», — сообщили в пресс-службе КНБ РК.

Учитывая признание вины и чистосердечное раскаяние, взяткополучатель Б. Есембаев осужден Алмалинским районным судом Алматы к двум годам 7 месяцам лишения свободы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0