среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Певицу, осужденную к 6 годам тюрьмы за мошенничество, оправдал апелляционный суд в Алматы

Апелляционная судебная коллегия города Алматы изменила приговор Алмалинского районного суда в отношении осужденных Ферузы Ордабаевой и Гаухар Алимбековой, передает inAlmaty.kz.

Фото взято с сайта inalmaty.kz
Фото взято с сайта inalmaty.kz

Обе участницы процесса проходили по делу о спекуляции квартирами по государственной программе «Доступное жилье» через «Фонд недвижимости «Самрук Казына».

Как стало известно, апелляционная коллегия отменила приговор в отношении Гаухар Алимбековой, певица оправдана. Ранее она была осуждена на 6 лет по обвинению в совершении уголовного правонарушения по статье «Мошенничество, совершенное в группе лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере». Суд установил, что в действиях Алимбековой отсутствует состав преступления.

Кроме того, суд признал за певицей Гаухар Алимбековой право на возмещение вреда, причиненного в результате незаконных действий органа, ведущего уголовный процесс.

«Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и должен быть подтвержден достаточной совокупностью допустимых и достоверных доказательств. Таких доказательств по делу не установлено. Предварительный сговор между Алимбековой и Ордабаевой не установлен. Из материалов дела следует, что Алимбекова сама стала жертвой мошенничества со стороны Ордабаевой и лишилась денежных средств и квартир», — уточнила пресс-служба доводы суда.

Деяния осужденной Ордабаевой переквалифицированы на статью «Мошенничество, совершенное в крупном размере», сокращен неотбытый срок наказания на основании статьи об амнистии в связи с 25-летием Независимости РК и окончательно определено к отбытию 2 года 7 месяцев и 9 дней лишения свободы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0