пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В Мангистау осудили четырех браконьеров из Азербайджана

В результате рассмотрения уголовных дел председателем Каракиянского районного суда Мангистауской области в отношении четырех граждан Азербайджана, задержанных пограничниками за нарушение государственной границе и занимавшихся браконьерской деятельностью в акватории Каспийского моря, принято процессуальное решение, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ПС КНБ РК.

Иллюстративное фото взято с сайта antikor.com.ua
Иллюстративное фото взято с сайта antikor.com.ua

Напомним, 28 декабря 2018 года во время несения боевого дежурства пограничным кораблем регионального управления береговой охраны ПС КНБ РК в 23:45 в пределах территориальных вод Республики Казахстан было обнаружено и начато преследование маломерного судна типа «Байда».

В целях остановки маломерного судна в соответствии с законом Республики Казахстан «О государственной границе РК» было применено стрелковое вооружение из автомата Калашникова.

В ходе применения оружия один из нарушителей получил касательное ранение в правое предплечье, пострадавшему оказана медицинская помощь.

В 00:10 29 декабря 2018 года маломерное судно было задержано. На борту судна обнаружено 4 человека, со слов, граждане Азербайджанской Республики, 40 экземпляров рыб осетровых пород, 10 ящиков браконьерских крючковых снастей, 3 двигателя марки Yamaha-250, эхолот, средства спутниковой связи «Турая» и спутниковой навигации Garmin.

Решением суда граждане Азербайджана Джафаров Ш.А., Маммадов А.А., Баширов К.А. и Маммадов Х.А. признаны виновными по части 4 статьи 335 и части 1 статьи 392 УК РК, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности и штрафа в размере 500 МРП (прим. − 1 262 500 тенге) с выдворением за пределы Республики Казахстан сроком на 5 лет.

Также, удовлетворен иск по возмещению ущерба государству за незаконный улов редких видов рыб, в результате чего с подсудимых в пользу государства в солидарном порядке будет взыскана сумма нанесенного ущерба в размере 190 928 140 тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0