пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Четверых казахстанских полицейских осудили за коррупцию

За минувшую неделю состоялись обвинительные приговоры в отношении сотрудников полиции, занимавших различные должности в регионах Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу агентства РК по противодействию коррупции.

Фото взято с сайта vestitambov.ru
Фото взято с сайта vestitambov.ru

Приговором Октябрьского районного суда Караганды осужден к штрафу командир роты полка дорожно-патрульной полиции майор полиции М.Каскин, который получил взятку от частного лица за общее покровительство и беспрепятственный проезд грузовых автотранспортных средств.

Приговором суда № 2 в Костанае по фактам превышения власти и получения взяток от подчиненных сотрудников за общее покровительство, осужден к штрафу в размере 15 млн тенге начальник отделения МПС отдела полиции Житикара майор полиции К.Искаков.

Этим же судом за превышение власти путем оказания покровительства преступной деятельности лиц, занимавшихся сводничеством, осуждены к 5 годам лишения свободы оперуполномоченные управления по борьбе с организованной преступностью областного департамента полиции майор полиции М.Ерболулы и капитан полиции А.Саков.

Приговором суда № 2 Усть-Каменогрска осужден к штрафу в размере 7,5 млн тенге старший следователь Ульбинского отдела полиции Д.Алканов, который получил от подозреваемого взятку в сумме 250 тыс тенге за увод от уголовной ответственности.

Перечисленные лица пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе, а также специальных званий офицеров полиции.

Осужденным к штрафам судом установлены различные сроки для их уплаты, и разъяснено, что в случае неуплаты штрафа наказание будет заменено на лишение свободы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0