среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Наказан водитель, сбежавший после ДТП с автобусом, в котором погибли 52 гражданина Узбекистана

В Сарыагашском районном суде Туркестанской области вынесли приговор владельцу автобуса, в котором погибли 52 гражданина Узбекистана, передает kursiv.kz со ссылкой на «Интерфакс-Казахстан».

Фото взято с сайта aif.ua
Фото взято с сайта aif.ua

Суд признал водителя Ордухана Мехтиева виновным и приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении минимальной безопасности, отметили в пресс-службе областного суда.

Ранее сообщалось, что Мехтиев обвиняется в незаконной эксплуатации транспортного средства с техническими неисправностями.

Напомним, 18 января 2018 года на трассе «Самара–Шымкент» в Актюбинской области сгорел автобус, в котором находились 57 человек, включая водителей. Погибли 52 гражданина Узбекистана. Среди выживших – три водителя из Казахстана и два пассажира – граждане Узбекистана. Причиной пожара в автобусе стало халатное обращение с огнем.

Суд над пятью обвиняемыми состоялся в ноябре 2018 года. Троих водителей автобуса приговорили к пяти годам лишения свободы. Двоих работников ТОО «Азия транзит сервис» – учредителя и механика товарищества – к 3,5 годам лишения свободы.

Владелец автобуса Мехтиев после той трагедии скрылся и был объявлен в международный розыск. В конце 2018 года его задержали на территории Узбекистана и экстрадировали в Казахстан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0