суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Насильник превратился в грабителя: В Павлодаре жертва сексуального насилия утверждает, что ее обидчик может избежать наказания

Жертва сексуального насилия заявляет о беззаконии. По ее мнению, подозреваемого могут освободить прямо в зале суда. Все дело в удивительной лояльности государственного обвинителя, который отказался от обвинений, ранее предъявленных мужчине, передает Первый канал Евразия.

Иллюстративное фото взято с сайта 24tv.ua
Иллюстративное фото взято с сайта 24tv.ua

О том, что произошло со Светланой в мае 2019 года, знают только супруг и ее сестра. Своему будущему обидчику жительница Павлодара сдавала квартиру. Но в тот день клиент приставил к ее горлу нож и бросил на кровать.

«Я громко начала кричать. Он мне своей рукой, получается, закрывает рот и нос руками. Я начала задыхаться. Я не могу дышать. Он своими действиями, угрожая мне ножом, нож лежал рядом на кровати, он совершил со мной то, что он хотел, удовлетворил свои потребности», — вспоминает Светлана.

В уголовном кодексе это преступление классифицируют, как «насильственные действия сексуального характера». С такой же формулировкой Светлана написала заявление в полицию, где позже сообщили, что подозреваемый в тот же день попытался изнасиловать другую девушку. В суде мужчине предъявили обвинение по этой статье, добавив к ней «угрозу» и «грабеж». Но ближе к концу разбирательства гособвинитель меняет свое решение.

«Я в первую очередь обратилась за тем, чтобы его наказали именно по этому факту — по действиям сексуального характера. Но в итоге это заявление просто не нашлось. Его не нашлось, его не указали или это ошибка там какая-то, я не знаю. Но это заметили перед самыми прениями, и прокуратура отказывается от своего же заявления», — говорит Светлана.

Из всех предъявленных обвинений мужчину судят только за грабеж. За то, что он, надругавшись над Светланой, взял из ее кошелька пять тысяч тенге. Адвокат девушки с таким решением категорически не согласна, и собирается обжаловать это решение в суде высшей инстанции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0