пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

300 человек борются с лесным пожаром в Восточном Казахстане

На данный момент тушение пожара проводится на трех участках в лесопокрытой и открытой местности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.

На месте работают ДЧС области, ГЛПР «Семей орманы», «Ертис Орманы» и местные исполнительные органы. Всего более 300 человек.

Также увеличилось количество противопожарной техники — до 85.

Между тем бортом Ми-8 с водосливным устройством выполняется тушение с воздуха, а бортом Ми-2 проводится аэровизуальный осмотр для оценки ситуации и принятия решения по дальнейшему тушению огня. 

Предварительная площадь пожара составляет около 2 тыс га.

Вертолет Ми-26Т уже находится в Семее на дозаправке топливом. Время облета от Семея до места пожара составляет около 30 минут.

Напомним, 23 апреля в 15.00 на территории государственного лесного природного резервата «Семей орманы» начался низовой лесной пожар с переходом в верховой. Тогда площадь пожара составляла около 100 гектаров.

К тушению огня были привлечены 73 сотрудника и 13 единиц техники ДЧС области, ГЛПР «Семей орманы».

Позже стало известно, что площадь пожара увеличилась до 300 гектаров. В 20.00 из Усть-Каменогорска на тушение лесного пожара выехали дополнительные силы и средства ДЧС.

В ликвидации пожара были задействованы более 190 сотрудников и свыше 45 единиц техники ДЧС области, ГЛПР «Семей орманы», местных исполнительных органов. Вертолетом Ми-8 осуществлено два сброса воды по 5 тонн. К утру на тушение пожара вылетел самый большой вертолет в мире.

В апреле в Казахстане сохраняется высокая пожарная опасность в связи с ранним наступлением пожароопасного сезона и устоявшейся теплой погодой. Только за 22 апреля зарегистрировано 34 случая природных пожаров по стране.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0