четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

20-летняя казахстанка умерла в Дубае: Мать погибшей просит помощи

Родители погибшей в Дубае казахстанки не могут доставить тело дочери на родину. Трагедия произошла еще неделю назад. По предварительной версии, девушка покончила с собой, передает телеканал КТК.

Кадр из телеканала КТК
Кадр из телеканала КТК

Родные 20-летней Умиды Сабировой не верят, что их дочь могла покончить с собой. Она была жизнелюбивой, профессионально занималась спортом, мечтала поступить в университет, говорят они. В Эмираты уехала, чтобы заработать на учебу.

Умида Сабирова уехала в Дубай в прошлом году по программе трудоустройства. По словам сестры, она успешно прошла собеседование и устроилась на работу хостес. Домой звонила практически каждый день и рассказывала, что в чужой стране ей очень нравится. Неделю назад родственникам сообщили страшную новость: Умида умерла.

«5-го числа она умерла, 6-го сообщили. Нам позвонили из ее отеля. И позвонили напрямую маме. И мама упала в обморок. Просто нашли тело, а где, не сказали.

Сначала сказали, что в паркинге, где нет камер. Потом сказали, что она с моста спрыгнула. Потом мне сказали, что ее нашли возле лестничной площадки», — рассказывает сестра погибшей Манзура Сабирова.

Умида любила жизнь, больше 10 лет профессионально занималась легкой атлетикой, изучала иностранные языки и мечтала получить высшее образование. За день до смерти девушка написала родным, что с ней все хорошо. По словам родителей, искать возможную причину или виновных в смерти они не хотят. Главное — похоронить дочь на родине.

«Уже сегодня семь дней, как она там, в Эмиратах. Просто помогите ее привезти, чтобы я ее похоронила по-мусульмански, похоронила возле бабушки и дедушки. Нам больше ничего не надо. Мы уже никого не обвиняем. Просто верните мне ребенка.

Она уехала в Эмираты на заработки. Она языки знает — английский, французский — в совершенстве. Просто помогите мне ее вернуть, пожалуйста, у всех же есть дети», — обратилась мать Умиды Мехриай Сабирова к казахстанцам.

Где сейчас находится тело и когда его доставят на родину, родные не знают. Кроме того, за транспортировку из Объединенных Арабских Эмиратов в Казахстан нужно заплатить около 4 тысяч долларов. Таких денег у семьи нет.

«Ситуация не в наших руках. Нам сказали, что посольство договаривается, чтобы ускорить, но полиция Дубая почему-то все это… Нам ничего не надо, добрые люди, спасибо за участие», —  говорит отец девушки Бахтияр Сабиров.

Между тем в министерстве иностранных дел сообщили, что держат ситуацию на контроле. Доставить тело быстро невозможно из-за введенного повсеместно карантина. Сейчас наши дипломаты прорабатывают все варианты, чтобы привезти тело Умиды на родину.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 21
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 0