пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

«Котлеты с куриными шкурками»: Меню из детсада шокировало родителей в Семее

Суп на воде и котлеты с куриными шкурками. Такие блюда были в меню одного из детских садов Семея. О шокирующем инциденте рассказали сами повара дошкольного учреждения, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Кадр из видео Первого канала «Евразия».
Кадр из видео Первого канала «Евразия».

По информации телеканала поварам молча готовить такие «деликатесы» для детей приходилось из-за страха увольнения. Однако страх перед наказанием оказался сильнее. 

Сотрудники дошкольного учреждения рассказали что они подают детям в качестве еды. Они демонстрируют на видео якобы протухший куриный фарш и чай, больше похожий на растворимый порошок. И сосиски, которые, возможно, выдают за мясо. Такого компромата, в том числе и на самих себя, у поваров накопилось немало, говорят.

«Мы готовим первые блюда на воде. Когда мы начали говорить, что никакого вкуса нет, она начала нам завозить эти бульоны в пакетиках, чтобы добавляли для вкуса.

Бывало, привезет фарш, а там голимые шкуры. Когда мы к ней обращались, она нам отвечала: "Выбирайте, перекручивайте, переваривайте. Ничего не будет, кормите детей», — рассказала шеф-повар детсада №12 «Ажар» Екатерина Фольмер.

Женщины объясняют ситуацию тем, что из-за страха перед заведующей на кухне молча делали свое дело. Но травить малышей повара больше не намерены. Видимо, совесть замучила. Они утверждают, что рассказали всю правду в соцсетях и написали жалобу в городской отдел образования.

«Утром, придя в детский сад, можно сказать, заглядывали в тарелки. И что мы там видели? Видели просто синюю кашу, если это можно назвать кашей, потому что просто синяя водичка. И, соответственно, сидят дети, которые просто едят хлеб. В годы войны так не обращались с детьми, не давали детям все самое худшее, как здесь», — говорит одна из родительниц Елена Новиченко.

«Нас сейчас начинают где-то игнорировать, где-то притеснять. И мы боимся, что наши дети потом поплатятся за это, что мы сейчас выступили сейчас в защиту наших детей", - заявила еще одна родительница.

Бардак, по словам сотрудников, творится не только в столовой семейского садика. 

«6-7 человек, левые люди, которые получают заработную плату, а фактически они не работают. Сестра ее родная. В данный момент она находится в декретном отпуске, но получает заработную плату. Алмат, муж ее, работает ночным охранником под чужой фамилией, ранее судим», —  говорит шеф-повар детсада №12 «Ажар» Екатерина Фольмер.

Обвинения громкие, но все можно доказать, говорит шеф-повар. Сама же заведующая заверяет, что детей кормили, как положено, а работники взбунтовались из-за внутренних конфликтов. У нее даже есть ответные обвинения.

«В детском саду «Ажар»издан приказ о том, что все сотрудники детского сада должны оставлять сотовые телефоны в своих ячейках. Это превышение своих полномочий», —утверждает директор детсада Жанар Сейсембаева

В отделе образования города на жалобу отреагировали. Проверку в дошкольном учреждении начнут только после карантина.

«Когда будет разрешение на нашу деятельность, мы обязательно придем сюда с проверкой. Проверяться будет вся документация, то, что, как Вы сказали, что чужие люди работают. Мы будем проверять всю документацию и все, что Вы здесь сказали», —  сообщила замотдела образования Гульнар Оразбекова.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 63
Сочувствую 3
Возмутительно 3