суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Блокпосты сняли в Алматы и Нур-Султане

Сегодня, ровно в полночь блокпосты, расположенные по периметру городов Алматы и Нур-Султан, сняли, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта inform.kz/Alexsandr Pavskiy
Фото взято с сайта inform.kz/Alexsandr Pavskiy

Ровно в полночь остановлена деятельность 27 блокпостов, дислоцированных по периметру Алматы, которые начали функционировать 19 марта в рамках объявленного в стране чрезвычайного положения и введенного в мегаполисе карантина, пишет «Казинформ».

«С первых дней на блокпостах наряду с полицейскими несли службу военнослужащие, сотрудники акиматов, санитарные врачи, а также представители других правоохранительных органов.

Всего в период карантина в Алматы выявлено свыше 2 тысяч 200 нарушений режима ЧП, треть из них имела место на блокпостах: сотрудниками полиции пресечены факты несанкционированного прохода/проезда через границы карантинной зоны.

Нарушители привлечены к административной ответственности.

Всего в работе блокпостов задействовано порядка 700 полицейских, которые работали в двухсменном режиме.

Несмотря на физическую и моральную нагрузку, эти бойцы с честью выполнили свой долг и внесли весомый вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией», — сообщил первый заместитель начальника ДП Алматы Нурлан Алмасбеков.

Демонтаж блокпостов начался после 00:00 часов. Для этих целей подтянута техника, манипуляторы, личный состав по местам постоянного несения службы транспортирован колонной на специальных автобусах.

Акимат Нур-Султана в официальном аккаунте в Instagram также сообщил о снятии блокпостов вокруг столицы. 

«Блокпосты, расположенные по периметру города, сняты. Жителям необходимо соблюдать строгие санитарные нормы: носить маски, пользоваться антисептиками, в местах массового скопления людей соблюдать дистанцию.

Как скоро город вернётся к прежнему ритму жизни, зависит от каждого жителя», — говорится в сообщении акимата.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0