пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Мошенники в СКО обманули на 70 тыс тенге многодетную мать с инвалидностью

Полицейские разыскивают интернет-мошенников, обманувших 41-летнюю мать пятерых детей из Петропавловска, которая к тому же имеет инвалидность, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП СКО.

Фото: пресс-служба ДП СКО
Фото: пресс-служба ДП СКО

Во второй отдел полиции города Петропавловска обратилась жительница микрорайона Береке, 1979 года рождения, с заявлением, что она стала жертвой  интернет-мошенников.

Прочтя в интернете объявление о розыгрыше IPhone, она решила попытать удачу. Через некоторое время женщина получила извещение о том, что она в числе победителей розыгрыша, якобы выбранного через сервис онлайн-розыгрышей в соцсетях, и стала дожидаться вручения подарка.

Будучи с организаторами только в переписке, она предупредила их, о том, что она глухонемая и попросила о любых новостях  извещать ее письменно.

Читайте также: Забрать детей в детдом попросила полицейских жительница Усть-Каменогорска

Женщина даже не подозревала, что имеет дело с мошенниками, для которых она была лишь очередной жертвой. Вскоре ей поступило от вежливых «организаторов» сообщение о том, что нужно оплатить лишь почтовые издержки из-за ситуации на границе.

Однако и после перечисления им требуемой суммы, они еще дважды заставили раскошелиться мать пятерых детей, ради исполнения мечты которых, она и решилась  участвовать в розыгрыше. Общая сумма перечисленных денег составила почти 69 тысяч тенге.

На все ее письменные сомнения мошенники присылали видео и фото, о якобы проходимом маршруте курьерской доставки. Даже снимки пассажиров самолета прилагали.

«В настоящее время данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по статье УК РК «Мошенничество». Полицейские просят горожан не передавать мошенникам свои личные данные», — сообщили в департаменте.

По словам заместителя начальника ДП СКО полковника полиции Руслана Назарова, никому и ни при каких обстоятельствах нельзя передавать свои номера, пароли, коды банковских карт, онлайн-банкинга, личных аккаунтов в соцсетях, не пересылать через мессенджеры фото своих личных документов.

«При совершении любых финансовых операций в интернете нужно не торопиться, обдумывать и перепроверять каждое свое действие. В случае, если вы стали жертвой интернет-мошенников — необходимо немедленно обращаться в полицию.

Как видите,  у мошенников нет ни стыда, ни сочувствия. Их главная цель — любыми способами вытащить у жертвы больше денег», — отметили в полиции.

Читайте также: Водитель элитной иномарки на скорости протаранил донерную в Алматы 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0