четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Директор районного банка выманила 75 млн тенге у жителей Жамбылской области

В Меркенском районе Жамбылской области 42-летняя уроженка города Алматы обманным путем завладела денежными средствами вкладчиков одного из банков, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на  Polisia.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz» / Ертай Ыдырыш
Фото: ИА «NewTimes.kz» / Ертай Ыдырыш

Женщина работала в банке директором отделения потому и владела информацией о денежных накоплениях клиентов.

Все началось в 2016 году, когда директор, войдя в доверие к одной из вкладчиц, под предлогом заработка на фондовой бирже выманила у нее 100 тыс долларов.

Спустя месяц мошенница вновь обратилась к женщине и получила 30 тыс долларов.

Поняв, что на счете доверчивой женщины не осталось средств, мошенница предложила снять деньги со счета матери потерпевшей, у которой на тот момент имелись накопления в сумме около 27 млн тенге.

Полученную сумму она обещала вернуть с приумножениями. Не останавливаясь на достигнутом, мошенница вошла в доверие местного бизнесмена, который тоже являлся вкладчиком того же самого банка, и уже по наработанной схеме завладела его деньгами в сумме 3,5 млн тенге, обещав при этом вернуть их в ближайшее время с процентами.

Так и произошло, но только на квитанции. Женщина убедила, что деньги находятся на счету у бизнесмена. Однако спустя две недели ничего не подозревающий мужчина придя в банк, обнаружил нулевые счета.

Данный факт был зарегистрирован по статье УК РК «Мошенничество в особо крупном размере».

Как отметили в ведомстве, благодаря профессионализму старшего следователя Меркенского района Жасулана Серика удалось полностью раскрыть схему действий мошенницы и доказать вину подозреваемой.

«Приговором суда женщине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в государственных органах, в органах местного самоуправления и финансовых организациях сроком на 10 лет», — сообщили в полиции.

Читайте также: Алматинка осталась без квартиры и полтора года живет в самодельной палатке 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0