пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Найдено тело спасателя, погибшего при поисках пропавшей девушки в Жамбылской области

Водолаз-спасатель погиб при исполнении служебных обязанностей в Шуском районе Жамбылской области, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официального представителя МЧС РК Талгат Уали.

3 апреля 2021 года в Шуском районе на водохранилище Тасоткель проводились поисковые работы пропавшей без вести девушки 1997 года рождения.

«В связи с неблагоприятными погодными условиями, усилением ветра лодка перевернулась, и на месте проведения поисковых работ потерялся главный спасатель оперативно-спасательного отряда ДЧС Жамбылской области Абдрахманов Жумагали Женисбекович.

Незамедлительно начались поисково-спасательные работы и проводились на протяжении 35 дней.

10 мая в 12.20 в Шуском районе, на водохранилище Тасоткель, в трех километрах от села Тасоткель, при обследовании акватории силами оперативно-спасательного отряда ДЧС Алматинской области в 500-600 метрах от места поиска в камышовой зоне было обнаружено тело главного спасателя Ж. Абдрахманова», — сообщил Талгат Уали.

По информации ведомства, с начала поисковых работ было задействовано более 130 человек, в том числе один кинологический расчет, 16 единиц техники, два вертолета, девять плавсредств, один БПЛА (53 сотрудника и 9 единиц техники от ДЧС Жамбылской области, 11 человек и четыре единицы техники от РОП, 20 человек и две единицы техники от МИО, четыре человека и одна единица техники от рыбной инспекции, а также 10 волонтеров).

Как отметили в МЧС РК, Жумагали Абдрахманов работал в органах гражданской защиты с марта 2001 года. У него остались жена и двое детей.

Напомним, ранее сообщалось, что во время поисков девушки без вести пропал сотрудник спасательного отряда. После чего на водохранилище, где по версии следствия должны были найти 23-летнюю девушку, развернули масштабные поиски сразу двух человек.

Все началось с таинственного исчезновения 23-летней Гульданы. Молодая маникюрщица пропала средь бела дня. Причем в последний раз ее видели садящейся в машину бывшего мужа.

Родные предполагают, что бывший зять мог куда-то вывезти девушку и спрятать. Говорят, несмотря на развод, он постоянно запугивал Гульдану и даже поднимал на нее руку.

В полиции завели уголовное дело по статье «Убийство». Но подробности пока не разглашают. Известно лишь то, что телефон девушки отключился неподалеку от водохранилища.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0