пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

«Пас овец, выплачивая долг семьи за продукты»: 28-летний мужчина повесился в Шымкенте

В семейном альбоме — единственная сохранившаяся фотография 28-летнего Бахытжана. Именно таким его запомнят родные и близкие. Он покончил с собой 30 сентября, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на  otyrar.kz.

Фото: оtyrar.kz
Фото: оtyrar.kz

Последние полгода Бахытжан пас овец, выплачивая долг семьи за продукты в магазине. Накопилось 300 тыс тенге.

Владелец предложил отработать выпасом овец. Но, по словам родных, Бахытжан попал в настоящее рабство.

«То обматерит как хочет, то ударит, он сам признался, а если один раз ударил, значит, и второй раз, я так думаю. Он три раза сбегал, они его находили, забирали.

Последний раз я сама говорю: пять дней осталось, отработай их с чистой совестью. Да если бы я знала, не отпустила бы его туда», — рассказывает мать молодого человека Аягоз Бердалиева.

У 28-летнего Бахытжана остался двухлетний сын.

По словам матери погибшего, в день суицида хозяин стада заявил, что у него пропало шесть баранов, и потребовал еще 300 тыс тенге, грозил своими связями и положением.

После такого заявления Бахтыжан решился на отчаянный шаг.

«Мы вчера ездили в Ленгер, и нам сказали, что он в Сайраме работает гаишником. Хоть ты ГАИ, ты не имел права над чужим ребенком издеваться, у тебя свои дети растут», — говорит безутешная мама.

Родные сообщили корреспондентам издания номер телефона мужчины, отару которого пас погибший. Вот только тот заявил, что у него никто не работал.

«Нет такого, не работал, давайте, до свидания. Вы, наверное, путаете», — быстро ответил мужчина.

Родные Бахытжана написали заявление в полицию.

В департаменте полиции Туркестанской области заявили, что дело находится под контролем начальника, но информацию обещали предоставить позже.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 21
Забавно 65
Сочувствую 3
Возмутительно 1