четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Поезд с российской рудой сошел с рельсов в ВКО: В Иртыше повысился уровень цинка и меди

Экологи сообщили о результатах проведенного химического анализа проб воды Иртыша на месте схода с рельсов вагонов, перевозивших обедненный шлак и руду, передает ИА «NewTimes.kz».

Коллаж: ИА «NewTimes.kz»
Коллаж: ИА «NewTimes.kz»

3 апреля в ВКО на железнодорожном участке Оскемен — Кумыстау произошел сход с рельсов 18 вагонов грузового поезда. Два вагона, груженных рудой, являются собственностью РФ. Еще 16 вагонов со шлаком — ТОО «КазцинкТемирТранс».

Позже стало известно, что упавшие в Иртыш вагоны трудно достать. Специалисты департамента экологии отобрали пробы воды на месте происшествия, а также выше и ниже по течению реки.

«В пробе воды, отобранной на месте схода вагонов, обнаружено превышение предельно допустимой концентрации цинка в 1,3 раза. Помимо этого, в данной пробе и пробе, отобранной ниже по течению, отмечается повышение концентрации меди в 1,5 и 1,3 раза соответственно. По остальным компонентам превышений не обнаружено», — сообщили в ведомстве.

Такие результаты химического анализа могут указывать на возможное влияние произошедшей аварии на водный объект. Поэтому экологи совместно с филиалом РГП «Казгидромет» по ВКО планируют еженедельно проводить мониторинг состояния поверхностных вод Иртыша.

Актом от 5 апреля по требованию Восточно-Казахстанской транспортной прокуратуры в отношении АО «КТЖ — Грузовые перевозки» — «Семейское отделение ГП» назначена внеплановая экологическая проверка, по результатам которой будут определены мероприятия по ликвидации последствий аварии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0