суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Авария на ТЭЦ в Петропавловске произошла из-за нарушения режима работы паровых котлов

Нарушение режима работы паровых котлов является предварительной причиной обрушения дымовой трубы на ТЭЦ-2 в Петропавловске, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pkzsk.info
Фото: pkzsk.info

Об этом сообщили в министерстве энергетики РК.

«Основной причиной послужило нарушение режимов работы паровых котлов с несоблюдением минимальной температуры уходящих дымовых газов в трубе. Данный фактор снижения температуры уходящих газов в стволе трубы мог привести к выносу «точки росы» и появлению водяного конденсата на внутренней поверхности футеровки трубы, при соединении конденсата с примесями (сера SO2) в уходящих газах от котлов образуя кислоты», — говорится в сообщении.

Воздействие кислоты привели к преждевременному разрушению бетона и армировки ствола дымовой трубы. Такие предварительные выводы сделала комиссия по расследованию технологического нарушения.

Сейчас для выяснения технического состояния дымовой трубы №1 и соблюдения эксплуатационных режимов работы котлов, в том числе по температурам уходящих газов, назначены соответствующие экспертизы. Комиссия продолжает расследование технологического нарушения.

Напомним, 20 марта на ТЭЦ-2 произошло частичное обрушение дымовой трубы в районе котельного цеха.

Позже в акимате СКО озвучили предварительную причину произошедшего.

По факту ЧП на ТЭЦ-2 Петропавловска прокуратура возбудила уголовное дело. Проводятся первоначальные следственные действия.

На проблему обратил внимание глава государства. Касым-Жомарт Токаев поручил в ближайшее время обеспечить подачу тепла жителям областного центра и других населенных пунктов.

Стало известно, что один человек пропал в районе обрушения трубы. Были начаты спасательно-розыскные работы. Место, где находилось помещение машиниста-оператора, — не более 50 квадратных метров.

Тело 37-летней женщины утром 22 марта нашли под завалами трубы ТЭЦ-2, которая обрушилась в воскресенье. Погибшая работала на предприятии машинистом-обходчиком оборудования котельного цеха.

Позже прокуратура Северо-Казахстанской области сообщила о задержании директора и главного инженера ТЭЦ-2.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0