среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Туристы развели костер и едва не устроили пожар в нацпарке «Бурабай»

Система мониторинга Smart Burabay обнаружила любителей ночных костров на вершине горы Синюха. Инспекторам пришлось ночью подниматься на гору, чтобы не допустить пожара, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу управления делами президента РК.

Фото: пресс-служба управделами президента РК
Фото: пресс-служба управделами президента РК

Прошлой ночью, в 23.30, система мониторинга Smart Burabay зафиксировала огонь на горе Синюха. Диспетчеры вычислили точные координаты и передали их инспекторам национального парка «Бурабай».

«Чтобы подняться на вершину горы, сотрудникам Боровского лесничества понадобился час: подъем на Синюху сложный и в светлое время суток, а ночью пришлось подниматься по камням буквально на ощупь. Огонь ликвидировали.

Любителями ночных костров на вершине скалы оказались три гостя курорта. За нарушение правил безопасности в лесах Республики Казахстан им придется заплатить 306 300 тенге штрафа (100 МРП). Если штраф будет оплачен в течение недели — половину этой суммы», — сообщила пресс-служба.

По словам старшего группы, мастера леса Сергея Щидловского, костры на скалах могут быть опасны даже после погашения. Угольки проваливаются сквозь камни, тлеют и могут загореться и через несколько дней от порыва ветра.

«Систему Smart National Park Burabay внедрили 1 декабря 2020 года. Она видит горизонт всей территории национального парка «Бурабай» — это более 129 тыс гектаров заповедника.

Принцип ее работы напоминает медицинский томограф: камера двигается по кругу и в каждом обороте делает множество фотографий, затем выделяет опасные места красным контуром и посылает сигнал на пульт центра оперативного управления. Все происходит в режиме нон-стоп.

Оператор центра работает с полученным кадром более прицельно: приближает кадр, анализирует степень опасности, выявляет точные координаты и принимает решение о дальнейших действиях. Если на снимке возгорание, на точно указанное Smart-системой место выезжает бригада пожарных национального парка «Бурабай», — рассказали в пресс-службе.

Система фиксирует не только пожары, но и другие опасные нарушения в национальном парке.

Проект Smart National Park Burabay уже в первый год работы сократил ущерб от пожаров в 16 раз. В 2020 году средняя площадь пожаров составила 84 гектара, время реагирования — 30 минут.

В 2021-м году благодаря цифровым технологиям площадь пожаров сократилась в шесть раз, время реагирования уменьшилось до 10 минут.

«Сегодня мы хотим расширить возможности проекта и уже направили письма в районные акиматы с просьбой рассмотреть установку наших камер на вышках операторов сотовой связи для мониторинга охранной зоны.

Национальный парк «Бурабай» — единственный в стране, успешно использующий систему цифрового мониторинга для сохранения природных богатств особо охраняемых территорий. Специалисты нацпарка охотно делятся своим опытом с коллегами», — отметили в управлении делами президента РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0