пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Учителя подозревают в изнасиловании школьницы в Туркестанской области: Новые подробности

Всплыли неизвестные до сих пор детали по громкому скандалу в одной из школ Туркестанской области. Выяснилось, что молодой учитель и девятиклассница, которую он якобы изнасиловал, живут под одной крышей и даже заключили брак, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Учитель информатики, которого подозревают в изнасиловании, выложил на своей странице в Facebook видеообращение. И мужчина, и мать девочки, и сама школьница в один голос твердят, что все у них по обоюдному желанию.

«Мы уже давно встречаемся. Нас еще детьми помолвили, мы провели обряд неке кию», ― заявил подозреваемый Акбар Хасанов.

Мама несовершеннолетней также высказалась по этому поводу.

«Мою дочь никто не насиловал, я отдала ее замуж по обоюдному решению», ― призналась женщина.

Выходит, что мать, которая в понедельник написала заявление в полицию о том, что ее дочь изнасиловали, сегодня никаких претензий к мужчине не имеет. Утверждает, что никто никого не насиловал, и даже заявляет, что все это выдуманная история. В полиции говорят об обратном и завели дело.

«30 мая она обратилась в районное отделение полиции с заявлением, что ее несовершеннолетнюю дочь изнасиловали. В полиции завели дело по статье «Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцати лет», ― прокомментировал ситуацию старший лейтенант полиции Сарыагашского РОП Бексултан Ботакулов.

В управлении образования точный возраст подростка раскрывать наотрез отказались. Также неизвестно, уволены ли директор и учитель.

«Мобильная группа Сарыагашского районного отдела образования провела расследование и по его итогам организовала выездное заседание коллегии в школе. В результате отстранены от должности специалисты, которые не проводили воспитательные работы, согласно стандарту, с учащимися образовательного учреждения и не наладили обратный контакт с их родителями», ― заявили в областном управлении развития человеческого потенциала.

Что это за специалисты такие, журналистам тоже не ответили. К слову, до директора школы нам ни достучаться, ни дозвониться так и не удалось. Безразличие не проявили разве что только сами учителя школы.

Сейчас козлом отпущения мать школьницы и сами молодожены намерены сделать Саиду Турсуметову — журналиста, которая первой забила тревогу. Наша коллега утверждает, да и в полиции не скрывают того, что девочке еще нет даже 16 лет. По законодательству нашей страны в брак могут вступать только совершеннолетние граждане, но есть исключения. Если пара ждет малыша, с разрешения родителей они могут узаконить отношения, но только с 16 лет! Без регистрации в РАГСе нельзя провести и обряд неке кию, который, по словам учителя и его ученицы, они уже прошли. Ситуацию с религиозным браком обещал прокомментировать районный имам, но по неизвестным причинам в обусловленное время он так и не ответил на звонки.

«Об этой истории я узнала от учителей, которые работают непосредственно в этой школе. Они мне рассказали и попросили совета, как поступить, чтобы предать дело огласке, потому что выступать от своего имени они побоялись. Девочке нет 16 лет. Ей 15 лет, вчера мы видели в школе ее личное дело», ― поделилась открытием журналист Саида Турсуметова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0