четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Лесные пожары в Костанайской области: Продолжается тушение пяти участков

На утро 5 сентября в Костанайской области эвакуирован 1841 человек. Продолжается тушение пяти участков. К числу пострадавших прибавилось еще 10 человек, а также один погибший, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр видео
Кадр видео

Как сообщили в пресс-службе ДЧС региона, местные органы разместили эвакуированных из сел Озерное, Аманкарагай, Калинино и Лесное в Аулиекольской средней школе и Аулиекольской школе-интернате. Их обеспечили питанием. В эвакопунктах находится 66 человек, остальные вернулись в свои дома или размещены у родственников.

Для пострадавших работает горячая линия МЧС, на которую поступило 30 звонков информативного характера, также организована работа психологов. По последней информации, 57 человек получили консультацию, помощь оказали 45 детям.

Разработан и подписан протокол заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. Аким Костанайской области объявил чрезвычайную ситуацию местного масштаба.

Продолжается тушение пяти участков (в районе сел Аманкарагай, Лесное, Озерное, Баганалы и Калинино) в лесной зоне (общая протяженность кромки 5 километров).

Всего в ликвидации пожара задействованы 224 единицы техники, семь воздушных судов (МЧС — четыре вертолета, КазАвиаЛесоохраны — один самолет АН-2, МО — два вертолета), пять пожарных поездов, 1893 человека личного состава. С момента начала тушения пожара проведено 93 сброса воды.

 Ранее стало известно, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев с рабочей поездкой прибыл в Костанайскую область.

Читайте также: Последствия пожара в Костанайской области видны даже из космоса

Напомним, площадь возгораний в Костанайской области превысила 43 тыс гектаров лесного фонда. Сообщалось, что результате пожаров травмы, ожоги и отравления легкой и средней степени тяжести получили 10 человек. Среди них — пять человек населения, включая одного несовершеннолетнего, один работник лесхоза, один работник акимата, три сотрудника МЧС. Один человек погиб.

Генпрокуратура начала расследование по факту пожаров. 

Президент также поручил выделить средства на ликвидацию последствий пожаров.

Вместе с тем создана комиссия по выплате компенсаций пострадавшим в Костанайской области.

В данный момент открыта горячая линия для пострадавших от природного пожара в Костанайской области. А также объявлен сбор средств для помощи пострадавшим.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0