четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Объявлен сбор средств для помощи пострадавшим от пожаров в Костанайской области

В связи с напряженной пожарной обстановкой в Аулиекольском районе Костанайской области и эвакуацией населения из ряда населенных пунктов ассамблея народа Казахстана объявила об организации акции помощи пострадавшему от пожаров населению, передает ИА «NewTimes.kz». 

Фото: pixabay
Фото: pixabay

«4 сентября в Домах дружбы Нур-Султана, Алматы, Шымкента и областей на базе центров волонтерства будут развернуты оперативные штабы по сбору денежных средств и необходимых вещей», — сообщили в АНК.

Отмечено, что эвакуированные граждане обеспечены продуктами питания, медицинскими препаратами и спальными принадлежностями.

По предварительной оценке, пострадавшие граждане будут нуждаться в восстановлении домов, подворий, одежде и обуви.

«В этой связи приоритетным является сбор денежных средств, которые необходимо перечислять на открытый для пострадавших расчетный счет: 8 747 482 64 49. Координация данной работы возлагается на РГУ «Қоғамдық келісім».

По вопросам сбора гуманитарной помощи (одежда, продукты, средства гигиены, постельное белье) обращаться по тел: 8-705-558-05-08 – Рамазанова Наталья Сергеевна, руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Управления общественного развития акимата Костанайской области», — добавили в АНК.

Напомним, загорание лесного массива произошло 2 сентября 15.10 часов в 20 км от села Казанбасы, на территории КГУ «Басаманское УЛХ». Тушение осложняется порывами ветра и сильной жарой, густой растительностью и отсутствием подъездных путей.

Общая площадь пожара составила около 43 тыс га.

Жителей сел близ лесных пожаров в Костанайской области эвакуируют.

В результате пожаров в Аулиекольском районе Костанайской области пострадали 10 человек, из них один несовершеннолетний. Скончался 86-летний пенсионер.

Для населения, нуждающегося в помощи в связи с природным пожаром в Костанайской области, открыты телефоны горячей линии.

На фоне происходящего пресс-секретарь главы государства Руслан Желдибай сообщил, что Касым-Жомарт Токаев не намерен отказывать от поездки в Костанайскую область из-за лесного пожара, а позднее стало известно, что президент планирует посетить оперативный штаб в регионе.

Позже в Акорде сообщили, что юбилейные мероприятия в честь 150-летия казахского Ахмета Байтурсынулы перенесены, но президент Токаев все равно поедет в Костанайскую область – из-за пожаров.

Президент также поручил выделить средства на ликвидацию последствий пожаров в Костанайской области.

Создана комиссия по выплате компенсаций пострадавшим в Костанайской области. 

Генпрокуратура начала расследование по факту пожаров в Костанайской области

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0