пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Сержант повесился в Алматинской области, оставив предсмертную записку

Родные сержанта II класса Ербола Мусабаланова просят найти виновных в его смерти. Военнослужащий покончил жизнь самоубийством в начале октября в селе Жетыген. Он оставил предсмертную записку с указанием конкретных фамилий, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Фото: Кадр видео
Фото: Кадр видео

Погибший Ербол Мусабаланов посвятил военному делу 23 года. Он не представлял себя на «гражданке».

Из-за своей честности его невзлюбило руководство воинской части, утверждают родственники. Об этом говорится и в прощальном письме.

«Здесь он пишет: «В моей смерти прошу винить Кабакова, Ильясова, непосредственно его командира, и сержанта II класса Мажитова». Вот эти три фамилии он указал в предсмертной записке», — говорит брат Ербола Валихан Жусипов.

О давлении со стороны руководства военнослужащий всегда рассказывал близким. Он три месяца пытался перевестись в летную часть в Алматы, так как не хотел работать в Жетыгенском воинском формировании. Собрал документы, но не дождался подписи своих начальников. Хотя приказ о переводе можно оформить за считанные недели.

«Мы звонили в отдел кадров Бурундай, там сказали: «От нас ничего не зависит, только от главнокомандующего, как он скажет, так и будет». И его документы не пропустили. Потом они, не спрашивая его, вытащили на него приказ, что он направляется в Серебрянск», — рассказывает брат.

Это и послужило триггером к суициду, уверены близкие. Приказ о переводе вышел 6 октября. В тот же день он и свел счеты с жизнью.

«В его кабинете перерезали свет. Он приходил, бабушке рассказывал, что элементарно не может кофе попить в кабинете, поскольку перерезали свет. То есть это продолжалось не один месяц и не два. Это был долгий период издевательств. Они давили на него психологически», — поделилась друг семьи Карина Цой.

За несколько дней до смерти Ербол Мусабаланов рассказывал близким, что дома спрятан жесткий диск, где хранятся файлы якобы с информацией о фактах коррупции в части. Об этом стало известно и третьим лицам. 11 октября, когда родственники со следователем посетили опечатанную квартиру, они увидели, что там царит хаос. По следам на внешнем блоке кондиционера заметно, что проникли через балкон. Жесткого диска в квартире не было.

«По факту смерти военнослужащего по контракту сержанта II класса Ербола Мусабаланова возбуждено уголовное дело. Другая информация в интересах следствия не подлежит разглашению», — прокомментировал заместитель главнокомандующего силами воздушной обороны ВС РК Алим Ибраев.

Родным умершего остается надеяться только на честное расследование дела и выяснение всех обстоятельств.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 100
Забавно 190
Сочувствую 0
Возмутительно 3