суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Сперма во рту: В погранслужбе заявили, что изнасилований не было

Заместитель председателя КНБ — директор погранслужбы Ерлан Алдажуманов прокомментировал случай со смертью солдата-срочника в Жамбылской области, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

BaigeNews.kz пишет, что он сообщил журналистам, что информация об изнасиловании погибшего перед смертью не соответствует действительности.

«Следствие рассматривает кучу разных факторов, которые могли способствовать тому или иному моменту. Какие из них в конце будут будут подтверждены, а какие нет — вопрос следствия. Следствие, во-первых, проводит главный следственный департамент МВД, мы к нему отношения не имеем, мы даже не допущены к этим материалам. Комментировать я не могу. До нас доведут, когда следствие закончится. И, естественно, после будут приняты меры. Мы свое служебное расследование провели, ряд дисциплинарных и других мер приняли», — сказал он в кулуарах сената.

По словам Алдажуманова, отведены от должностей начальник департамента погранслужбы по Жамбылской области, начальник пограничного управления, его заместитель по воспитательной работе и начальник заставы. Они находятся в распоряжении, но ждут окончания следствия, отметил спикер.

Зампредседателя КНБ считает, что проблема неуставных отношений в армии неактуальна, а случившиеся факты единичны.

«Все зависит от людей. Они живут в одном помещении 24 часа в сутки. Срочники — девять месяцев, контрактники — больше. В зависимости от срока службы какие-то моменты могут возникать. В прошлом году было три факта. В этом году пока фактов не было. Три факта — два солдата, есть четкие показатели неуставных отношений — это когда старший призыв может применить физическое насилие в отношении младшего. А тут два солдата одного призыва не поделили что-то. Серьезных фактов, именно издевательства не было, изнасилований тоже. Даю 100% гарантии», — добавил спикер.

Напомним, 19 августа 2022 года около 21.00 в пограничном отделении «Шөлдала» департамента погранслужбы по Жамбылской области ПС КНБ РК в конюшне был найден повешенным на солдатском брючном ремне рядовой срочной службы Б.

23 января этого года адвокат Сержан Пралиев сообщил, что по результатам судебно-медицинских экспертиз в ротовой полости, на трусах, футболке и военных брюках рядового Б. была обнаружена сперма. Провели несколько судебно-медицинских экспертиз по ДНК, согласно которым ДНК арестованного сержанта, которого он защищает, не обнаружили. Этим заявлением правозащитник хотел обратить внимание общества и органов власти на произвол, отрицание явных фактов и укрывательство и увод истинных виновников в смерти рядового Б. от уголовной ответственности.

31 января стало известно, что расследование возобновили после громкого заявления.

9 февраля адвокат обозначил подозреваемых.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 5
Забавно 117
Сочувствую 2
Возмутительно 0