четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Няня в детсаду Балхаша садилась на детей и била по промежности

В Сети появилось видеообращение двух матерей воспитанников детского сада, которые заявили об истязаниях, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Кадр видео
Фото: Кадр видео

«Мы оказались в трудной ситуации. Наши дети в возрасте пяти лет с первых же дней в детском садике «Ер-Тостик» в коррекционной группе, где дети не разговаривают, подвергались истязанию, а именно избиению. Няня била кружкой и кулаком ребенка по голове, спине и промежности, по ногам била детей стулом, садилась на детей в прямом смысле этого слова, наступала на ногу, ножом ударяла по руке, дергала за волосы, воспитательница насильно тащила ребенка в туалет, и он оттуда выходил заплаканным, держась за голову, нижнюю челюсть, и, задыхавшись, кашлял», — говорит женщина на видео.

По словам родительницы, дети подвергались и психическим страданиям. Так, няня замахивалась поварешкой, обувью и переодевалась при детях.

Вместе с тем они заявили о несоблюдении санитарных норм, а именно: перчатками, которыми мыли пол, няня брала стаканы детей, с них давала детям пить. Далее она, по словам заявительницы, вытирала крошки со стола тряпкой и ею вытирала рот и нос всем троим детям подряд.

Также родители обратили внимание на невыполнение должностных обязанностей. Так, дефектолог за пять месяцев работы с детьми только два раза провела занятия с одним ребенком.

«Систематически, когда дети подходили к ней, чтобы обнять или просто, она грубо отталкивала и в одном случае ударила ребенка в грудную клетку, что он от боли заплакал», — говорится в видеообращении.

Все это авторы видеообращения обнаружили в ходе расследования, которое они начали с того дня, когда один из детей пожаловался на головные боли. Тогда мать, чтобы узнать, кто это сделал, посмотрела видео в садике за 15 декабря 2022 года и обнаружила ролик, на котором и зафиксированы издевательства над детьми.

Родители просят наказать виновных по закону и поставить камеры видеонаблюдения даже в туалете, чтобы они могли в режиме онлайн следить за качественным обращением к их малышам.

В пресс-службе департамента полиции Карагандинской области сообщили, что по данному факту расследуется уголовное дело по статье УК РК «Истязание».

«Следствием изъяты видеозаписи за последние полгода. В настоящее время назначены необходимые экспертизы, по результатам которых будет принято окончательное процессуальное решение», — прокомментировали в ДП.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0