вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

С пожаром на Медеу не могут справиться до сих пор

Пожар на склоне горы в Медеу, в результате которого погиб сотрудник ДЧС Алматы, полностью еще не ликвидирован, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: МЧС РК
Фото: МЧС РК

Временно исполняющий обязанности начальника ДЧС Алматы Самат Асаинов на брифинге сообщил, что пожар был локализован 8 мая в 17.53. В настоящее время на территории Иле-Алатауского Нацпарка ведется окарауливание и распиливание поваленных деревьев с помощью бензопил, окапывание и увлажнение очагов тления с применением ранцевых аппаратов.

С 7 утра в этих работах задействованы 4 человека ДЧС, 35 сотрудников Медеуского филиала ГНПП «Иле-Алатау» с лопатами, ранцевыми огнетушителями, бензопилой, 15 работников «Казавиалесоохрана».

«Это гора Горельник, название само за себя говорит, она горит не первый раз. Если вы помните, в 2011 году там был шквальный ветер, там оказалось много поваленных деревьев, валежника, сухой травы, мха. Сейчас идет распил оставшихся деревьев, корней. Согласно данным сотрудников национального парка, ликвидацию они дадут только после последнего затушенного ими пенька. Сейчас уже тлеющих очагов нет… Я думаю, что до конца рабочего дня или завтра они уже дадут ликвидацию. Когда они полностью будут уверены, что завтра вторичного возгорания на этом участке не произойдет, будет объявлена ликвидация», — сообщил Самат Асаинов.

Спикер добавил, что детали и причины произошедшего выясняются в рамках досудебного расследования. По предварительным данным, причиной пожара послужил открытый источник огня (разведение костра либо поджог).

Напомним, 7 мая в 22.52 в Медеуском районе на склоне горы произошло загорание сухой травы и поваленных деревьев (валежника).  Позже 8 мая пожар на Медеу удалось локализовать.

Также 8 мая стало известно, что во время пожара на склоне горы в Алматы погиб сотрудник ДЧС Арслан Курманбеков. Погибшего наградят посмертно.

Как сообщил аким Медеуского района Еркебулан Уразалин, причиной пожара на Медеу стал поджог. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0